www.lavozdetalavera.com

Natación

Castilla-La Mancha gana 49 medallas en el Nacional para Personas con Discapacidad Intelectual

Integrantes del equipo de APACE Toledo en el Campeonato de España de Dos Hermanas
Ampliar
Integrantes del equipo de APACE Toledo en el Campeonato de España de Dos Hermanas

Miércoles 9 de Marzo de 2016.

Un total de 44 nadadores y 14 técnicos pertenecientes a siete clubes de Castilla-La Mancha, representantes de la Fecam, han participado en el Campeonato de España de Natación para personas con discapacidad intelectual, organizado por la Federación Española de Deportes para Personas con Discapacidad Intelectual (FEDDI), del 2 al 5 de marzo en la localidad sevillana de Dos Hermanas.

El Campeonato contó con la participación de cerca de 400 nadadores de 51 equipos procedentes de 13 comunidades autónomas y en el mismo los competidores castellano-manchegos obtuvieron un total de 49 medallas (14 oros, 20 platas y 15 bronces), 4 récords de España y 4 récords regionales, que consolidan a Castilla-La Mancha como un referente en deporte para personas con discapacidad intelectual en España.

"Un año más, los nadadores de nuestra región han demostrado un alto nivel de competición en todas las categorías y un gran clima de camaradería", han señalado desde la Federación castellano-manchega.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE NATACIÓN, DOS HERMANAS 2016

MEDALLERO CLUBES FECAM

CLUB

ORO

PLATA

BRONCE

RÉCORD

ALBACETE

C.D. ADAPEI

6

5

2

3 NAC. 1 REG.

C.D. SAN GINÉS

2

1

CUENCA

C.N. CUENCA

3

9

7

2 REG.

TOLEDO

C.D. APACE

1

1

C.D. APANAS

1

2

2

C.D. DOW TOLEDO

1

4

1

1REG 1NAC

GUADALAJARA

C.D. NUEVO HORIZONTE

1

TOTAL

14

20

15

4 NAC. 4 REG.

MEDALLERO CLUBES FECAM

ORO

C.D. ADAPEI

Luis Serrano

50 – 100 – 200* Espalda

Eloy Molina

50 Mariposa*

Relevo ADAPEI

4x50 Estilos* y 4x50 Libres

C.D. SAN GINÉS

Tomás Calonge

50 Espalda (categoría adaptada)

Juan M. Cifuentes

25 Espalda (categoría habilidades)

C.N. CUENCA

Alfonso Pérez

50 - 100- 200 Libres

C.D. APACE

Marta Vielsa

25 Dorsal (categoría habilidades)

C.D. DOWN TOLEDO

Iris Agudo

100 Mariposa*

C.D. APANAS

Sonia Muñoz

25 Ventral (categoría habilidades)

PLATA

C.D. ADAPEI

Ángel Roldán

400 estilos, 50 - 100 espalda

Eloy Molina

50 libres – 100 mariposa**

C.N. CUENCA

Francisco Pérez

50-100**- 200 braza, 50 mariposa,200 estilos**

Silvia Lara

100 – 200 Braza

Relevo Cuenca

4x50 Estilos y 4x50 Libres

C.D. DOWN TOLEDO

Iris Agudo

50-100 libres, 50 mariposa, 200** estilos

C.D. APANAS

Daniel Vara

50 Braza (categoría adaptada)

Francisco Braojos

25 Ventral con mat. (categoría habilidades)

BRONCE

C.D. ADAPEI

Carlos Palacios

50 libres y 200 mariposa

C.D. SAN GINÉS

Isaac Montero

25 Espalda (categoría adaptada)

C.N. CUENCA

Alfonso Pérez

200 Estilos y 50 Braza

Mariano Latorre

50-100-200 Espalda y 100 libres

Irene Espejo

50 braza (categoría adaptada)

C.D. APACE

Marta Vielsa

25 ventral (categoría habilidades)

C.D. DOWN TOLEDO

Beatriz Caballero

200 Espalda

C.D. NUEVO HORIZONTE

Álvaro Domínguez

400 libres

C.D. APANAS

Francisco Braojos

25 ventral y 25 dorsal (categoría habilidades)

* Récord Nacional

** Récord Regional

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti

Comenta esta noticia
Normas de uso
  • Esta es la opinión de los internautas, no de La Voz de Talavera
  • No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.
  • La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.
  • Tu dirección de email no será publicada.
  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.