www.lavozdetalavera.com

Todos los nombres de los Comités Ejecutivo y de Dirección de PP-CLM elegidos en el XIII Congreso

Sábado 18 de Marzo de 2017.

Los nuevos comités Ejecutivo y de Dirección del Partido Popular en Castilla-La Mancha, elegidos en el XIII Congreso de esta formación, celebrado hoy en Cuenca, han quedado constituidos, ambos bajo la Presidencia de María Dolores Cospedal, como sigue:

COMITÉ EJECUTIVO AUTONÓMICO

Presidenta: María Dolores de Cospedal García

Vocales
1. Vicente Tirado Ochoa
2. Jaime Ramos Torres
3. Agustín Conde Bajén
4. Marcial Marín Hellín
5. Pruden Medina
6. José Julián Gregorio
7. Marta Valdenebro
8. Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco
9. Juan José Jiménez Prieto
10. Leopoldo Sierra
11. Vicente Aroca
12. Carlos Velázquez
13. Francisco Núñez
14. Jaime Carnicero
15. Jesús López Castejón
16. Diego Ortega
17. Pedro Casas
18. Marisol Herrera
19. Alfonso Esteban Señor
20. Carmen María Montalbán Mena
21. Manuel Serrano
22. Fermín Gómez

Vocales por designación de la Presidenta:
1 Marta García de la Calzada
2 Marina Moya
3 Domingo Triguero
4 Rosa Mª Rodríguez

COMITÉ DE DIRECCIÓN

Presidenta: María Dolores de Cospedal García
Secretario General: Vicente Tirado Ochoa
Vicesecretarios:
Organización: Antonio Serrano Aguilar
Territorial: Rosa Romero
Comunicación: Carmen Riolobos
Sectorial: Ana González
Electoral: Jesús Labrador
Estudios y Programas: María Roldan
Portavoz regional: Lorenzo Robisco Pascual

Portavoces adjuntos:
Claudia Alonso Rojas
Carmen Navarro
Mª Dolores Merino
Mercedes Herrera
Sagrario Gutiérrez

Antonio Román
Javier Cuenca
Francisco Cañizares
Ángel Mariscal
Jaime Ramos
Miguel Ángel Rodríguez
Benjamín Prieto
Arturo García-Tizón
Carlos Cotillas
Ana Guarinos
Francisco Núñez

Parlamentarios Regionales:
Antonio Lucas-Torres
José Manuel Tortosa
Cortes Valentín
Carlos Velázquez
Pilar Martínez Peñarrubia

Presidente del Comité Electoral: Rafael Huerta
Secretario del Comité Electoral: José Julián Gómez-Escalonilla
Presidente del Comité de Derechos y Garantías: Gema Guerrero
Secretario del Comité de Derechos y Garantías: Francisco Molinero
Tesorero: José Alberto Martín-Toledano

Alcaldes de capitales de provincia/portavoces:
Albacete: Javier Cuenca (alcalde)
Ciudad Real: Miguel Ángel Rodríguez (portavoz)
Cuenca: Ángel Mariscal (alcalde)
Guadalajara: Antonio Román (alcalde)

Parlamentarios nacionales:
1 Rafael Catalá
2 Carmen Quintanilla
3 Monserrat Martínez
4 Valentín Bueno
5 Ramón Aguirre

Presidentes provinciales:
Albacete: Francisco Javier Núñez Núñez
Ciudad Real: Carlos M. Cotillas
Cuenca: Benjamín Prieto Valencia
Guadalajara: Ana Guarinos
Toledo: Arturo García-Tizón

Portavoz del grupo parlamentario regional
Francisco Cañizares Jiménez

Presidente de Diputación
José Manuel Latre

Presidenta de NN.GG. CLM
Cristina Molina

Secretario General NN.GG CLM
Francisco J. Bravo

Miembros del Comité Ejecutivo Nacional
Luis de Grandes Pascual

Coordinador diputados nacionales
Mª Jesús Bonilla

Coordinador senadores
Tomás Burgos

Presidente comité alcaldes: Miguel Ángel Valverde

Secretario Comité Alcaldes: Francisco Fernández García-Caro

Presidente comité asesor: José María Bris

Secretario Comité Asesor: Alejandro Baldueza

Coordinador Acción municipal: Antonio Martínez Gómez

Coordinador Políticas Sectoriales: Silvia Valmaña

Coordinador Estudios y Programas: Jaime Celada

Coordinación Comunicación: Cesárea Arnedo

S.A. Relaciones Institucionales: José Luis Ortiz

S.A. coordinador grupos parlamentarios: Carlos Algaba

S.A. movimientos sociales: María José Agudo

S.A. Asuntos Europeos: Pilar Ayuso

S.A. atención al afiliado: Fernando Sanz

S.A. Portavoces municipales: Manuel Mínguez

S. A. Acción municipal: Manuel G. Fernández Lázaro-Carrasco

S.A. acción provincial: Emilio Bravo

S.A. pequeños municipios: Vicente Jiménez

S.A. Mancomunidades: José Manuel Quijorna

S.A. Sanidad: Pedro Jareño

S.A. Agricultura: Félix Martín

S.A. Educación: José Jaime Alonso

S.A. Ganadería: Julián Morales

S.A. Mujer: María Carmen Martín

S.A. Políticas de Igualdad y Bienestar Social: María José Gil Martínez

S.A. Deportes: Armengol Engonga

S.A. Cultura: Inmaculada López

S.A. Universidades: José Manuel Velasco

S.A. Discapacidad: Francisco Vañó

S.A. Juventud: Lucas Castillo

S.A. Empleo: Rosario Rodríguez

S.A. Turismo: Remedios Gordo

S.A. Desarrollo rural: Pedro Congosto

S.A. Industria: Julián Triguero

S.A. Fomento: Soledad De Frutos

S.A. Emprendedores y Empresa: Alberto Reina

S.A. Mayores: Vicente Romera

S.A. Estudios documentación y publicaciones: Ana Belén Reinoso

S.A. Formación: Ramón Rodríguez

S.A. Inmigración y Emigración: Laura Fernández Díaz

S.A. Comunicación interna: Leticia Sánchez de Pablo

S.A. Comunicación parlamentaria: Dimas Cuevas

S.A. Redes Sociales: Carolina Agudo

S.A. Nuevas Tecnologías: Daniel Martínez Bataner

S.A. Justicia: Rocío López

S.A. Municipios y provincias: Manuel Borja

S.A. Hacienda y presupuestos: Juan Antonio de las Heras

S.A. Actas: Fátima Torija

S.A. Cooperativas: José Manuel Carmona

S.A. Movilización: Carolina Hernández y Pepe Gamarra

S.A. Foros y participación ciudadana: Aure Hormaechea

S.A. Medio ambiente: José Herrera

S.A. Administraciones Públicas: Porfirio Herrero

S.A. Comercio y autónomos: Elena Fernández Díaz

S.A. Economía: José Luis González

Coordinador diputados provinciales: José Lozano

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (2)    No(0)
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti

Comenta esta noticia
Normas de uso
  • Esta es la opinión de los internautas, no de La Voz de Talavera
  • No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.
  • La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.
  • Tu dirección de email no será publicada.
  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.