www.lavozdetalavera.com

Pléyade de estrellas cinematográficas nacionales en la Ciudad de la Cerámica

Los directores Álex de la Iglesia, premio Pávez de Honor, y Javier Calvo con Javier Ambrossi, premio Pávez Emergente
Ampliar
Los directores Álex de la Iglesia, premio Pávez de Honor, y Javier Calvo con Javier Ambrossi, premio Pávez Emergente

Desvelada la lista de nominados a los Premios Pávez 2017, que se entregan este sábado en Talavera

Viernes 23 de Junio de 2017.

La cuarta edición de los Premios Pávez, correspondientes al Festival de Cortometrajes de Talavera de la Reina 2017, ya tiene nominados en cada una de las categorías, cuyos ganadores se desvelarán en el transcurso de la Gala que va a tener lugar este sábado en el Teatro Palenque, de la Ciudad de la Cerámica, a partir de las 21:00 horas.

Una Gala que contará con la presencia de Terele Pávez, madrina de los Premios a los que da nombre, y una importante selección de artistas de primera fila, miembros del jurado y aspirantes a los galardones, que convertirán a Talavera este último sábado del mes de junio en capital 'reina' por un día del cine español.

A destacar la anunciada presencia del veterano director Álex de la Iglesia, que recibirá el Pávez de Honor de este año, y los jóvenes directores Javier Calvo, de ascendencia talaverana, y Javier Ambrossi, que serán galardonados con el Pávez Emergente.

INVITADOS Y MIEMBROS DEL JURADO

Además, tienen confirmada su presencia en la Gala de los Premios Pávez 2017, entre otros, la actriz Macarena García y los miembros del jurado de esta edición: Francis Lorenzo, Cuca Escribano, Eva Santolaria, Assumpta Serna, Fernando Ramallo, Juan Carlos Rivas, Elena Furiase y Juan José Ballesta.

Todos ellos desfilarán sobre la alfombra roja ya tradicional en las galas de los Premios Pávez, que en esta ocasión se abrirá a partir de las 19:30 horas en la calle Palenque, hasta la entrada del teatro en el que tiene lugar la misma.

TODOS LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS PÁVEZ 2017

* MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Beatriz Arjona, por Un billete a nunca jamás

Cristina Fernández, por Un lugar

Laura Pau, por BFF (Best Friends Forever)

Sara Diego, por Elegía

* MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Edu Bulnes, por Un billete a nunca jamás

Juan Carlos Sánchez, por Un billete a nunca jamás

Luis Zahera, por The App

Sergio Caballero, por Un lugar

* MEJOR SONIDO

Egdar Vidal, por Fugit

Isabel García Leal y Javier González Cruz, por The App

José Tomé, por Un billete a nunca jamás

Sonora Estudio, por Tiempos muertos

* MEJOR MONTAJE

Ana Álvarez- Ossorio, por Un billete a nunca jamás

Cristina Laguna, por La invitación

Javier Díaz Canales, por The App

Queralt Gonzále, por Fugit

* MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Ana Romero, por The App

Felype de Lima, por Le Chat Doré

Mitxel C. Olivier, por Yerbabuena

Montse Sanz, por La invitación

* MEJOR BANDA SONORA

Ara Malikian, por Le Chat Doré

Luis Hernáiz, por The App

Mario Pina, por Un lugar

Sergio Moure de Oteyza, por Einstein – Rosen

* MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Alejandro G. Flores, por Le Chat Doré

Andreu Adam, por Fugit

Javier Aguirre, por La invitación

Suso Bello, por Einstein- Rosen

* MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Ingrid Rubio, por Yerbabuena

Isabel Gaudí, por Tiempos muertos

Rosario Pardo, por 3 gramos de fe

Rosario Pardo, por Un billete a nunca jamás

* MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Carlos Areces, por The App

Fernando Albizu, por Tiempos muertos

Nil Cardoner, por Fugit

Oriol Ruiz, por Fugit

* MEJOR GUIÓN

David P. Sañudo y Sergio Granda, por Tiempos muertos

Jorge Naranjo, por Un billete a nunca jamás

Julián Merino y Karin Wolf, por The App

Susana Casares, por La invitación

* MEJOR DIRECCIÓN

Jorge Naranjo, por Un billete a nunca jamás

Julián Merino, por The App

Marta Bayarri, por Fugit

Susana Casares, por La invitación

* MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Cavalls Morts, de Marc Riba y Anna Solanas

Down by love, de José Corral Down

To the wire, de Juan Carlos Mostaza

Musicidio, de Ferriol Tugués

* MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Gurugú, de Telmo Iragorri

Mariama, de Mabel Lozano

Still Alive, Leire Barturen

Qué suerte, de Daniel Natoli

* MEJOR PELÍCULA LOCAL

Go Forward, de Victoria Ramos

Martín, de Ces Cortés e Israel Carrillo

Selfie, de Rodrigo Zarza

Una de aliens, de Luis Casanova

* MEJOR PELÍCULA AUTONÓMICA

Identidad, de Juan Carlevaris

No es fácil ser… Gorka Otxoa, de Teresa Bellón y César Calvillo

Tarde de pesca, de Hugo de la Riva

XYX, de Daniel Chamorro

* MEJOR PELÍCULA NACIONAL

Fugit, de Marta Bayarri

La invitación, de Susana Casares

The App, de Julián Merino

Un billete a nunca jamás, de Jorge Naranjo

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (1)    No(1)
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Desarrollo Editmaker

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.