www.lavozdetalavera.com

Los blanquiazules ya conocen sus rivales de la próxima temporada

Dorado, hace un año en la sede de la RFEF con su vicepresidente Gómez; entonces volvieron de Madrid más contentos que ahora
Ampliar
Dorado, hace un año en la sede de la RFEF con su vicepresidente Gómez; entonces volvieron de Madrid más contentos que ahora

Decepción en el seno del CF Talavera de la Reina por la composición de los grupos de Segunda B para la Liga 2018/2019

Miércoles 11 de Julio de 2018.

CF Talavera de la Reina ya conoce quiénes serán sus rivales la próxima temporada en Segunda B; los blanquiazules militarán en el Grupo 4, con equipos andaluces, extremeños y murcianos, además de UD Melilla.

El otro conjunto castellano-manchego en Segunda B, la UB Conquense, ha quedado encuadrado en el Grupo 3, junto a equipos de Aragón, Baleares, Cataluña y Comunidad Valenciana.

Así lo ha aprobado hoy la Comisión de Clubes de Segunda División B reunida en la Ciudad del Fútbol de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) en la localidad madrileña de Las Rozas, a la que ha asistido el presidente del club talaverano, José Antonio Dorado.

20.000 KILÓMETROS

El mandatario de la entidad blanquiazul se ha mostrado "muy decepcionado" con esta decisión, que asegura que se ha tomado en contra de la opinión del propio CF Talavera, señalando al respecto que el hecho de militar en el Grupo 4 obligará al club talaverano a recorrer casi 20.000 kilómetros.

Junto al CF Talavera de la Reina, los equipos que formarán el Grupo 4 de Segunda División B, a falta de la aprobación definitiva por la próxima Asamblea de la RFEF, son los andaluces Sevilla Atlético, Marbella FC, Granada CF B, San Fernando, CD Ejido, RB Linense, Recreativo de Huelva, Club Atlético Malagueño, UD Almería B y Atlético Sanluqueño; los extremeños CF Villanovense, CD Badajoz y CD Don Benito; la UD Melilla y los murcianos Lorca CF, FC Cartagena, Real Murcia CF, UCAM Murcia y FC Jumilla.

ASÍ QUEDARÁN LOS GRUPOS DE SEGUNDA B, TEMPORADA 2018 / 2019

GRUPO 1

CLUB COMUNIDAD AUTÓNOMA
LAS PALMAS ATLÉTICO Canarias
CULTURAL LEONESA Castilla y León
SD PONFERRADINA Castilla y León
CD GUIJUELO Castilla y León
REAL VALLADOLID CF B Castilla y León
BURGOS CF Castilla y León
UNIONISTAS DE SALAMANCA CF Castilla y León
CF SALMANTINO Castilla y León
RC DEPORTIVO FABRIL Galicia
RC CELTA DE VIGO B Galicia
RÁPIDO DE BOUZAS Galicia
PONTEVEDRA CF Galicia
CORUXO FC Galicia
CDA NAVALCARNERO Comunidad de Madrid
UD SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES Comunidad de Madrid
AD UNIÓN ADARVE Comunidad de Madrid
REAL MADRID CASTILLA Comunidad de Madrid
CF FUENLABRADA Comunidad de Madrid
ATLÉTICO DE MADRID B Comunidad de Madrid
SADCF INTERNACIONAL DSL Comunidad de Madrid

GRUPO II

CLUB COMUNIDAD AUTÓNOMA
R. SPORTING DE GIJÓN B Asturias
REAL OVIEDO B Asturias
UP LANGREO Asturias
RACING DE SANTANDER Cantabria
RS GIMNÁSTICA DE TORRELAVEGA Cantabria
CD MIRANDÉS Castilla y León
UD LOGROÑÉS La Rioja
CD CALAHORRA La Rioja
CD TUDELANO Navarra
CD IZARRA Navarra
REAL SOCIEDAD B País Vasco
BILBAO ATHLETIC País Vasco
SD GERNIKA País Vasco
SD LEIOA País Vasco
ARENAS CLUB País Vasco
REAL UNIÓN CLUB País Vasco
SD AMOREBIETA País Vasco
CD VITORIA País Vasco
SCD DURANGO País Vasco
BARAKALDO CF País Vasco

GRUPO III

CLUB COMUNIDAD AUTÓNOMA
CD EBRO Aragón
CD TERUEL Aragón
SD EJEA Aragón
CD ATLÉTICO BALEARES Islas Baleares
UB CONQUENSE Castilla - La Mancha
FC BARCELONA B Cataluña
UE CORNELLÀ Cataluña
CLUB LLEIDA ESPORTIU Cataluña
CF BADALONA Cataluña
CF PERALADA Cataluña
CE SABADELL FC Cataluña
UE OLOT Cataluña
RCD ESPANYOL DE BARCELONA B Cataluña
VILLARREAL CF B Comunidad Valenciana
ONTINYENT CF Comunidad Valenciana
HÉRCULES DE ALICANTE CF Comunidad Valenciana
VALENCIA CF MESTALLA Comunidad Valenciana
CD ALCOYANO Comunidad Valenciana
CD CASTELLÓN Comunidad Valenciana
AT. LEVANTE UD Comunidad Valenciana

GRUPO IV

CLUB COMUNIDAD / CIUDAD AUTÓNOMA
SEVILLA ATLÉTICO Andalucía
MARBELLA FC Andalucía
GRANADA CF B Andalucía
SAN FERNANDO CF Andalucía
CD EL EJIDO 2012 Andalucía
RB LINENSE Andalucía
RC RECREATIVO DE HUELVA Andalucía
CLUB AT. MALAGUEÑO Andalucía
UD ALMERÍA B Andalucía
AT SANLUQUEÑO CF Andalucía
CF TALAVERA DE LA REINA Castilla - La Mancha
CF VILLANOVENSE Extremadura
CD BADAJOZ Extremadura
CD DON BENITO Extremadura
UD MELILLA Melilla
LORCA FC Región de Murcia
FC CARTAGENA Región de Murcia
REAL MURCIA CF Región de Murcia
UCAM MURCIA CF Región de Murcia
FC JUMILLA Región de Murcia
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (2)    No(0)
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de La Voz de Talavera

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.