EDICIÓN 609
29 de septiembre de 2020, 15:59:50
Deportes

Relación de los 46 deportistas que recibirán sus correspondientes galardones


Talavera acoge la Gala del Deporte Provincial de la Diputación de Toledo, que premia a los mejores de 2019

Por La Voz de Talavera


Viernes 6 de Marzo de 2020.

La ciudad de Talavera de la Reina acoge este viernes la vigésimo séptima edición de la Gala del Deporte Provincial, que la Diputación de Toledo celebra por primera vez fuera de la capital regional y provincial.

El presidente de la Corporación Provincial, Álvaro Gutiérrez, encabezará el amplio listado de representantes públicos que se darán cita en las instalaciones de Talavera Ferial para reconocer y premiar a los mejores deportistas toledanos de 2019.

ALEJANDRO MONTALVO, MEJOR DEPORTISTA DEL AÑO

El acto comenzará a las 20:00 horas y en el mismo serán distinguidos un total de 46 deportistas entre los cuales se encuentran el campeón de trial bici Alejandro Montalvo, de Gerindote, como mejor deportista del año; Juan López García, que con 75 años ha ganado el campeonato del mundo en 3.000 metros; y el alpinista Jesús Enrique Gutiérrez, que por participar en el rescate de otros alpinistas sufrió un grave accidente en la Patagonia Argentina el pasado año.

Además, habrá menciones especiales para Cruz Roja, al atleta Christian López Rodríguez y la karateca Laura Palacio González, junto a otros 40 premios cuyos ganadores han sido elegidos por las respectivas federaciones provinciales.

HOMENAJE A LOS OLÍMPICOS

Otra importante novedad de esta XXVII edición de la Gala del Deporte de la provincia de Toledo será el homenaje que se llevará a cabo a los deportistas olímpicos toledanos, participando así de un año muy especial por la celebración de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, a celebrar entre el 24 de julio y el 9 de agosto, y los paralímpicos, entre el 25 de agosto y el 6 de septiembre.

Según ha indicado la diputada de Turismo, Artesanía y Deporte, María Jesús Pérez Lozano, el Gobierno provincial quiere que esta gala "sea especial, tanto por lo que representa como por confluir tres factores especiales: que tiene lugar en Talavera de la Reina, es la primera de la segunda legislatura y coincide con año olímpico”, por lo que asistirán a la Gala como invitados especiales, entre otros, los deportistas olímpicos talaveranos Sandra Sánchez, Paco Cubelos y Fernando Alarza.

TODOS LOS PREMIADOS

Alejandro Montalvo, trial bici, Mejor Deportista del Año.
Juan López García, atletismo, Premio de la Prensa Deportiva.
Jesús Enrique Rodríguez, alpinismo, Premio Valores Humanos.
Christian López Rodríguez, atletismo, Mención Especial.
Laura Palacio González, karate, Mención Especial.
Cruz Roja Española, Mención Especial.
José Félix Calvo González, en ajedrez.
CP Evangelista Atletismo Sonseca, en atletismo.
Iván Velasco, en automovilismo.
Álvaro Leal Martín, en bádminton.
Jesús Sánchez Casado, en baloncesto.
Mikel Unanue, en balonmano.
Luca Pérez Arganda, en ciclismo.
Miguel Ruiz Azofra, en voleibol.
Elena Palacios Martínez, en deportes de montaña.
Pedro Gómez Albendea, en deportes de diversidad funcional.
Iris Agudo Ortega-Villaizán, en deportes para discapacitados intelectuales.
Adriana Codina Villar, en esgrima.
Jesús Álvarez Díaz-Guerra, en espeleología y cañones.
Botaski-Centro de Esquí Náutico Seseña, en esquí náutico.
CD Illescas, en fútbol.
Villacañas Fútbol Sala femenino, en fútbol sala.
Mario Bargueño Correas, en galgos.
Lucía Granados Muñoz, en gimnasia rítmica.
María de los Ángeles González López, en golf.
Guilermo Fernández Peces, en hockey.
Jorge Gómez Romo, en judo y deportes asociados.
Claudia López Cañadillas, en kárate y disciplinas asociadas.
María Jiménez Collado, en kickboxing.
Mauro González Rojas, en motociclismo.
Héctor Javier Galache Sendín, en natación.
Juan Carlos Pérez Lorente, en orientación.
Julia Canales García, en patinaje.
Ana Tello Fernández, en pelota.
CD Nuestra Señora del Prado, en pesca.
Ayuntamiento de Camuñas, en petanca.
Club Talavera Talak K4, cadete femenino, en piragüismo.
Selección de Castilla-La Mancha Rugby Inclusivo, en rubby.
Miriam de Dios Plaza, en salvamento y socorrismo.
Irene Gómez Bernardo, en taekwondo.
Víctor Guío Grasa, en tenis.
Daniel Castro Yagüe, en tenis de mesa.
Lucía Alejo Molero, en tiro con arco.
Raúl Martín Gutiérrez, en tiro olímpico.
Lucía Sánchez Vargas, en triatlón.
Nubbitel Telecom, en vela.

La Voz de Talavera.  Todos los derechos reservados.  ®2020   |  www.lavozdetalavera.com