www.lavozdetalavera.com

FS Talavera ya conoce sus rivales ligueros en el Grupo IV de Segunda B, que tendrá 16 equipos

Los dieciséis equipos que forman el Grupo IV de Segunda División B en la temporada 2016/2017
Ampliar
Los dieciséis equipos que forman el Grupo IV de Segunda División B en la temporada 2016/2017
martes 19 de julio de 2016, 07:39h

Martes 19 de Julio de 2016.

El club Fútbol Sala Talavera ya sabe quiénes serán sus rivales en el Grupo IV de la Segunda División B la próxima temporada, en el que se medirá a otros tres equipos de Castilla-La Mancha, tres de Extremadura, siete de Madrid, uno de la Comunidad Valenciana y otro de la Comunidad de Murcia.

Así lo ha hecho público el Comité Nacional de Fútbol Sala (CNFS) este lunes por la tarde, confirmando que el FS Talavera que dirigirá Raúl Aceña militará por tercera temporada en el Grupo IV, que vuelve a los 16 equipos en lugar de los 18 de la pasada campaña, con lo que habrá tres descensos.

CIUDAD DE TOLEDO, RECIÉN ASCENDIDO

Así, el equipo talaverano se enfrentará a los castellano manchegos Manzanares Fútbol Sala, Agrupación Deportiva Bargas y Ciudad de Toledo, que es una de las novedades en su condición de recién ascendido.

Otra vez los equipos madrileños serán mayoría en el grupo, con siete reptresentantes: los ya conocidos Movistar Inter ‘B’, Torrejón Sala, ADAE Simancas, Leganés Fútbol Sala y Silver Novanca, recién fusionado con el Tecnoy Gran Peña, más los noveles Mejorada Fútbol Sala y Fuenlabrada.

MALPARTIDA, NUEVO EN EL GRUPO

Los talaveranos se enfrentarán también a tres conjuntos extremeños, todos de la provincia de Cáceres: Integra2 Navalmoral y Buhersa Talayuela, además del UEX AD Malpartida, que migra desde el Grupo V para retornar a donde geográficamente le corresponde según este reparto realizado por el CNFS.

El Club Deportivo Denia, representante de la Comunidad Valenciana, y Pinatar Fútbol Sala, perteneciente a la Región de Murcia, son los conjuntos que completan el grupo que comienza su competencia liguera el fin de semana del 17 y 18 de septiembre, a la espera de que se haga público el calendario de competición, esta misma semana.

ESTE SERÁ EL GRUPO IV DE SEGUNDA DIVISIÓN B

SOLISS FS TALAVERA (TO)

CIUDAD DE TOLEDO (TO)

AD BARGAS (TO)

FS MANZANARES (CR)

SILVER NOVANCA (M)

LEGANÉS FS (M)

FUENLABRADA CF (M)

MOVISTAR INTER ‘B’ (M)

MEJORADA FS (M)

ADAE SIMANCAS (M)

TORREJÓN SALA (M)

UEX MALPARTIDA (CC)

TALAYUELA (CC)

NAVALMORAL FS (CC)

PINATAR FS (MU)

CD DENIA (A)

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (1)    No(0)

+

0 comentarios