www.lavozdetalavera.com

TENIS / Amplia Galería de Imágenes

Javier Velasco y David Fernández repiten triunfo en los torneos La Salle y Memorial Tiburcio Serrano en Talavera

Los jugadores del cuadro de honor, con las autoridades presentes en la entrega de trofeos
Ampliar
Los jugadores del cuadro de honor, con las autoridades presentes en la entrega de trofeos
Por La Voz de Talavera
sábado 08 de julio de 2017, 10:34h

Sábado 8 de Julio de 2017.

Javier Velasco ha revalidado su título y ha vuelto a proclamarse este año, uno más, campeón del XLV Torneo de Tenis La Salle, mientras que David Fernández ha ganado por segunda vez consecutiva el Torneo Ciudad de la Cerámica 'Memorial Tirburcio Serrano', que este año ha celebrado su 18ª edición, en categoría infantil.

Como suele ser habitual en estos dos torneos tenísticos talaveranos, la organización se anotó un nuevo éxito de participación, que tuvo su broche de oro con el acto de entrega de trofeos que se celebró en el propio colegio lasaliano, con presencia del teniente de alcalde del Ayuntamiento talaverano, Arturo Castillo; la concejala de Deportes, Montaña Palacios; la campeona de Castilla-La Mancha de tenis femenino, Carla Corrochano; el hijo de Tiburcio Serrano, Luis Serrano; el director del colegio La Salle en Talavera, Óscar Casillas; y el director técnico del Torneo, Benedicto Tapetado.

CUADROS DE HONOR

XLV TORNEO DE TENIS LA SALLE

Infantil Femenino -
- Campeona: Paula Moreno
- Subcampeona: Manuela Sánchez
Alevín Masculino
- Campeón: Pablo Hoyas
- Subcampeón: David Escudero
Infantil Masculino
-Campeón: David Fernández
-Subcampeón: Angel Arenas
Cadete Masculino
- Campeón: Luis Moreno
- Subcampeón: David Fernández
Júnior Masculino
- Campeón: Pedro Pascua
- Subcampeón: Alberto Cabrillo
Veteranos
-Campeón: David León
-Subcampeón: Borja Congregado
Absoluta Femenino
-Campeona: Sonia Godoy
-Subcampeona:Lidia Peña
Absoluta Masculino
-Campeón: Javier Velasco
-Subcampeón: Pedro Pascua
XVIII TORNEO DE TENIS CIUDAD DE LA CERÁMICA 'MEMORIAL TIBURCIO SERRANO'
Categoría Benjamín Femenino
- Campeona: Adriana Gómez
- Subcampeona:Sofía Fernández
- Semifinalistas: Patricia González LLanos e Inés Pérez
Categoría Benjamín Masculino
- Campeón: Álvaro Béjar
- Subcampeón: David Escudero
- Semifinalistas: Mateo Escudero y Jorge Casarrubios
Categoría Alevín Femenino
- Campeona: Irene Fernández
- Subcampeona: Sofía Fernández
- Semifinalistas: Raquel Blanco y Blanca Pérez
Categoría Alevín Masculino
- Campeón: Pablo Hoyas
- Subcampeón: David Escudero
- Semifinalistas: Gabriel Rodríguez y Darío Escudero
Categoría Infantil Femenino
- Campeona: Paula Moreno
- Subcampeona: Sofía Fernández
- Semifinalistas: Flor García y Manuela Sánchez
Categoría Infantil Masculino
- Campeón: David Fernández
- Subcampeón: Angel Arenas
- Semifinalistas: Eduardo Martín De la Cal y Lucas Fernández
Reportaje Gráfico, Armando Espejel
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (1)    No(0)

+

0 comentarios