www.lavozdetalavera.com

El sorteo del torneo del K.O. deparó otro enfrentamiento entre blanquiazules y verdiblancos

El Prado volverá a vivir este mismo mes la tensión de un derbi con el valor añadido de ser eliminatoria copera
Ampliar
El Prado volverá a vivir este mismo mes la tensión de un derbi con el valor añadido de ser eliminatoria copera

CF Talavera y CD Toledo se citan para una noche de Copa en El Prado diez días después del derbi liguero

viernes 28 de julio de 2017, 20:18h

Viernes 28 de Julio de 2017.

CF Talavera de la Reina y CD Toledo se jugarán su pase a la siguiente eliminatoria de la Copa del Rey de la temporada 2017/2018 a partido único, a disputar en El Prado el próximo 30 de agosto, justo diez días después de verse las caras ambos equipos en el derbi de la primera jornada del Campeonato Nacional de Liga, el 20 del mismo mes de agosto, en la Ciudad Imperial.

El sorteo celebrado este viernes en la Real federación Española de Fútbol ha vuelto a ser caprichoso con los dos equipos toledanos del grupo 1 de Segunda B, emparejándolos en la primera eliminatoria de la Copa del Rey como ya hiciera para la jornada de estreno del campeonato liguero; sólo que en este caso el escenario será diferente.

Así, para el fin de semana del 20 de agosto está programada la jornada inaugural de la Liga con el CD Toledo-CF Talavera en el 'Salto del Caballo' de la capital regional; y diez días después, el 30, verdiblancos y blanquiazules volverá a medirse para dirimir el pase a la siguiente eliminatoria copera, en 'El Prado' de la Ciudad de la Cerámica.

El vencedor de la eliminatoria entre toledanos y talaveranos se enfrentará en la siguiente ronda al vencedor del Antequera-Arcos.

PRIMERA ELIMINATORIA

Los emparejamientos que ha deparado la primera eliminatoria de la Copa del Rey han sido los siguientes:

CF Talavera-CD Toledo, Rayo Majadahonda-Unión Adarve, Ponferradina-Rápido de Bouzas, Gimnástica Segoviana-Pontevedra, UD Logroñés-Real Avilés, Gimnástica de Torrelavega-Cultural Durango, Calahorra-Real Unión, Peña Sport-Mirandés, Leioa-Racing, Badalona-Elche, Formentera-Tarazona, Olímpic Xàtiva-Olot, Cartagena-UCAM Murcia, Real Murcia-Cacereño, Antequera-Arcos, Lorca Deportiva-Villanovense, UD San Fernando-Marbella y Lleida Esportiu-Melilla

Han quedado exentos Atlético Baleares, Racing Ferrol, Hércules, Mallorca, Alcoyano, Fuenlabrada y Mérida.

SEGUNDA ELIMINATORIA

En la segunda eliminatoria, entran en liza los equipos de Segunda A, con los siguientes partidos:

Osasuna-Albacete, Real Zaragoza-Granada, Rayo Vallecano-Tenerife, Reus-Sporting, Nàstic-Lugo, Lorca CF-Córdoba, Huesca-Valladolid, Real Oviedo-Numancia, Alcorcón-Cultural Leonesa y Cádiz-Almería.

Además, pariticipan en esta segunda ronda los vencedores y los exentos de la primera eliminatoria, según los siguientes emparejamientos:

Badalona/Elche – Gimnástica Torrelavega/Cultural Durango; Olímpic Xàtiva/Olot – Alcoyano; Real Murcia/Cacereño – Racing Ferrol; Mallorca – Lleida Esportiu/Melilla; CF Talavera/CDToledo – Antequera/Arcos; Fuenlabrada-Mérida, Ponferradina/Rápido de Bouzas – Atlético Baleares; UD San Fernando/Marbella – Gimnástica Segoviana/Pontevedra; Calahorra/Real Unión – Leioa/Racing; Cartagena/UCAM Murcia – Peña Sport/Mirandés; Hércules – Lorca Deportiva/Villanovense; UD Logroñés/Real Avilés – Rayo Majadahona/Unión Adarve.

Queda exento el vencedor de la eliminatoria Formentera-Tarazona de primera ronda.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (1)    No(0)

+

0 comentarios