www.lavozdetalavera.com

Le han regalado una placa de cerámica en recuerdo de su 'cumpleaños'

El vicario de la diócesis en Talavera, Felipe García Díaz-Guerra, entregando al arzobispo, Braulio Rodríguez, el regalo de los sacerdotes talaveranos
Ampliar
El vicario de la diócesis en Talavera, Felipe García Díaz-Guerra, entregando al arzobispo, Braulio Rodríguez, el regalo de los sacerdotes talaveranos

Sacerdotes de la Vicaría talaverana celebran con el Arzobispo de Toledo el 30 aniversario de su consagración episcopal

miércoles 20 de diciembre de 2017, 20:58h

Miércoles 20 de Diciembre de 2017.

Monseñor Braulio Rodríguez Plaza, actual Arzobispo de Toledo, ha cumplido hoy treinta años de Obispo y lo ha hecho en Talavera de la Reina, donde coincidía que este jueves por la mañana se celebraba el día de retiro de preparación que, con motivo de las próximas fiestas de la Navidad, tienen los sacerdotes de la Archidiócesis y que él ha presidido.

Según informa nuestro colaborador Jorge López Teulón, los más de cien sacerdotes que forman la Vicaría de Talavera de la Reina y miembros de la vida consagrada de los diferentes carismas que trabajan en la misma han llenado la capilla de la Adoración Perpetua, en la Casa Sacerdotal Beato Saturnino Ortega, para escuchar la meditación del Arzobispo.

Con motivo de día tan señalado, los sacerdotes de la Vicaría talaverana han obsequiado al señor arzobispo con un par de placas de cerámica del Centro Cerámico Talavera, con la representación del Nacimiento y de la Adoración de los Magos, cuyos originales están en la Basílica de Nuestra Señora del Prado.

NOMBRADO POR SAN JUAN PABLO II

Don Braulio Rodríguez Plaza nació en Aldea del Fresno (Madrid) el 27 de enero de 1944. Fue ordenado sacerdote en Madrid, el 3 de abril de 1972, de manos del cardenal Enrique Vicente y Tarancón, recuerda López Teulón.

San Juan Pablo II le nombró Obispo de Osma-Soria en 13 de noviembre de 1987. Recibió la consagración episcopal el 20 de diciembre de 1987, de manos del Nuncio Apostólico en España, monseñor Mario Tagliaferri. Esta fecha es la que se ha conmemorado en el día de hoy.

SALAMANCA, VALLADOLID... TOLEDO

Luego, el 12 de mayo de 1995 fue trasladado a la Sede episcopal de Salamanca, tomando posesión el 9 de julio. El 28 de agosto de 2002 fue promovido arzobispo de la sede Metropolitana de Valladolid, de la que tomó posesión el 13 de octubre del mismo año, y el 20 de junio de 2003 recibió en Roma el palio de manos del Papa Juan Pablo II.

El 16 de abril de 2009, el Papa Benedicto XVI lo nombra Arzobispo de la Sede Metropolitana de Toledo; toma posesión de la Archidiócesis de Toledo, Primada de España, el 21 de junio de 2009.

Reportaje Gráfico, Jorge López Teulón

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (2)    No(0)

+

0 comentarios