www.lavozdetalavera.com

Galería de Imágenes / El club de la Ciudad de la Cerámica logró una plata y dos bronces por equipos

Los miembros del equipo sub-18 masculino de UDAT,  posando para La Voz de Talavera con otros compañeros y sus respectivas medallas de plata
Ampliar
Los miembros del equipo sub-18 masculino de UDAT, posando para La Voz de Talavera con otros compañeros y sus respectivas medallas de plata

Los sub-18 talaveranos de UDAT, subcampeones de Castilla-La Mancha de Campo a Través

La Crónica de Alfonso Tertre

Martes 13 de Febrero de 2018.

El club Unión Deportiva Atlética Talavera, UDAT, se ha proclamado subcampeón de Castilla-La Mancha de Campo a Través en la categoría sub-18 en el II Cross Nacional de Guadalajara, disputado este domingo en la capital alcarreña y valedero para el XXX Campeonato Autonómico Individual y por Clubes de Campo a Través de Castilla La Mancha.

Con esta medalla de plata, el equipo sub-18 talaverano logra plaza para el Campeonato de España, en el que también estarán los equipos sub-23 y absoluto de UDAT.

Además de este subcampeonato, la expedición talaverana consiguió subir al cajón en otras dos categorías, colgándose las respectivas medallas de bronce en categoría sub-20 masculina y en la absoluta femenina, con lo que los colores de UDAT brillaron con luz propia entre los mejores clubes de la región castellano-manchega.

RECORRIDO SINUOSO

La localización del circuito, en el centro de Guadalajara, influyó sin duda en la presencia de mucho público. El trazado de la prueba, algo sinuoso, según muchos de los corredores, estaba situado en los aledaños del histórico Panteón de la Condesa de la Vega del Pozo, junto al Colegio Adoratrices.

De las numerosas carreras que se disputaron, destacaron las correspondientes a las categorías sub-16, sub-18, sub-20, sub-23 y Absoluta, que eran las incluidas en el Campeonato Autonómico individual y por Clubes. También se disputaron pruebas de categorías sub-10, sub-12, sub-14 y Máster, aunque estaban excluidas de dichos campeonatos.

SERRANO, CAMPEÓN ABSOLUTO

Para la clasificación por clubes, puntuaron los 3 mejores atletas clasificados de cada equipo y, en caso de empate, el 4º atleta. Por lo que respecta a la clasificación individual absoluta, fue ganada por Ricardo Serrano -en la imagen bajo estas líneas, encabezando la carrera-, que participó con licencia del club CAUG de Guadalajara; mientras que en esta categoría absoluta masculina por equipos UDAT se claisificó en octava posición.

Como hemos indicado al inicio de esta información, el mejor resultado del club talaverano se registró en categoría sub-18, en la que UDAT se proclamó subcampeón regional con un equipo formado por Fernando Corrochano Alejo, Jorge Flores Engenios, Jaime Lencero Carrillo, Brahim El Ourzadi y Manuel Godoy Bielsa, que se alzaron con la medalla de plata en dura pugna con el Club Atletismo de Cuenca, que fue tercero; la medalla de oro fue a parar a manos del TRACU de Tarancón.

BRONCES FEMENINO Y MASCULINO

Además, el equipo femenino absoluto integrado por Rocío Fernández Fernández, María Palmira Amor Blázquez, Sandra Arévalo Ríos, María Lourdes Pérez González y Laura Comino Robles obtuvo un gran éxito al ser terceras y colgarse la medalla de bronce.

El mismo metal que el equipo femenino absoluto consiguió UDAT en categoría sub-20, formando con un equipo integrado por Daniel Martín Pérez, Ayoub Koussal, Jesús Lozano Martín y Abdelouodoud Lahlou Chatbi, que logró la medalla de bronce por detrás de los equipos de Liberbank Toledo y CAMTO Atletismo.

OTROS RESULTADOS

A destacar, además, sendos cuartos puestos logrados por los atletas talaveranos en las categorías sub-16 y sub-23 masculinas; en ésta última, con el equipo formado por Hamza El Ourzadi, Jesús García Llorena, Roberto Alonso Redondo y Diego Amador Pérez. Los interesados pueden consultar todas las clasificaciones clicando aquí.

Señalar que UDAT participó en esta cita regional con 7 equipos y un total de 42 atletas entre todas las categorías. En cuanto a resultado individuales, subrayar el 3º puesto de Daniel Martín y el 7º de Ayoub Koussal, en sub-20; el 4º y 5º puesto de Iván Élez y Ayoub Lahlou, respectivamente, y el 6º puesto de Lucía Valdesoiro, en sub-16; el 5º de Rocío Fernández, en absoluta féminas; y el 6º de Hamza El Ourzadi y el 8º de Jesús García, en sub-23 masculino, además del 8º de Fernando Corrochano, en sub-18.

Reportaje Gráfico, Alfonso Tertre

Para ver Galería de Imágenes del Campeonato, clicar aquí

El equipo masculino absoluto que UDAT presentó en Guadalajara, que tuvo que conformarse con la octava posición en el Regional de Campo a Través 2018
Ampliar
El equipo masculino absoluto que UDAT presentó en Guadalajara, que tuvo que conformarse con la octava posición en el Regional de Campo a Través 2018
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (4)    No(0)
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de La Voz de Talavera

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.