www.lavozdetalavera.com

GALERÍA DE IMÁGENES / Entrega de trofeos de los torneos La Salle y Memorial Tiburcio Serrano

Los finalistas del Torneo La Salle, con autoridades, organizadores y los hijos de Tiburcio Serrano, Luis y Flora Serrano, antes de la final
Ampliar
Los finalistas del Torneo La Salle, con autoridades, organizadores y los hijos de Tiburcio Serrano, Luis y Flora Serrano, antes de la final

Gabriel Villanueva, campeón por partida triple del Torneo de Tenis La Salle-Talavera, decano de CLM

Por La Voz de Talavera
lunes 02 de julio de 2018, 11:40h

Lunes 2 de Julio de 2018.

Gabriel Villanueva se ha proclamado campeón del Torneo de Tenis La Salle de Talavera en su 46ª edición, venciendo a Pedro Pascua en tres apasionantes sets en la final que se ha disputado este domingo en la pista del patio de recreo del centro colegial lasaliano, la decana de Castilla-La Mancha.

Villanueva ha sido el gran protagonista de esta edición del torneo, ya que además de ganar el mismo en catgoría absoluta, se ha proclamado campeón en la competición Junior y en la de Dobles, formando pareja con Alberto Cabrillo.

Tras la final, se llevó a cabo el acto de entrega de trofeos tanto del citado Torneo La Salle como los correspondientes a la 19ª edición del 'Ciudad de la Cerámica 'Memorial Tiburcio Serrano', cuyas eliminatorias han venido desarrollándose en las pistas del club social Los Alcores.

La entrega de trofeos de ambos torneos contó con la asistencia del alcalde de Talavera, Jaime Ramos; el director del colegio Fundación Joaquina Santander-La Salle, Óscar Casillas; los hijos de Tiburcio Serrano, a cuya memoria está dedicado el 'Ciudad de Talavera', Luis y Flora Serrano; el director de los torneos, Benedicto Tapetado; y el juez árbitro de los mismos, Luis Ramos.

CUADROS DE HONOR

Los cuadros de honor de los distintos torneos, que han contado con una gran participación, han sido los suguientes:

XLVI TORNEO DE TENIS LA SALLE
Masculino absoluto: Gabriel Villanueva, campeón; Pedro Pascua, subcampeón.
Junior masculino: Gabriel Villanueva, campeón; Luis Moreno, subcampeón
Cadete Masculino: Álvaro Díaz Soneira, campeón; Ángel Arenas, subcampeón.
Alevín Masculino: David Escudero, campeón; David Alonso, subcampeón.
Infantil Femenino: Paula Moreno, campeona; Manuela Sánchez, subcampeona.
Dobles: Alberto Cabrillo - Gabriel Villanueva, campeones; Alberto Soria - Borja Congregado, subcampeones.

XIX TORNEO DE TENIS CIUDAD DE LA CERÁMICA 'MEMORIAL TIBURCIO SERRANO'
Infantil femenino: Manuela Sánchez, campeona; Ariadna Rodríguez, subcampeona; Silvia del Pino y Sandra María Florea, semifinalistas.
Benjamín Masculino: David Escudero, campeón; Sergio del Pino, subcampeón; Mateo Escudero y Mauro Doblado, semifinalistas.
Benjamín Femenino: Sofía Mari Vargas, campeona; Marina Escudero, subcampeona; Cecilia Reyes y Daniela Gregorio, semificalistas.
Alevín Masculino: Álvaro Béjar, campeón; David Escudero, subcampeón; David Alonso y Darío Escudero, semifinalistas.
Alevín Femenino: Sofía Fernández, campeona; Sofía Lumbreras, subcampeona; Patricia González y Valeria Lorenzo, semifinalistas.
Sub-10 Masculino: Javier Peñalver, campeón; Manuel Rodríguez Fabián, subcampeón; Martín Gregorio y Pablo Rodríguez Fabián, semifinalistas.

Reportaje Gráfico, Armando Espejel

Para ver Galería de Imágenes, hacer clic aquí

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (1)    No(0)

+
0 comentarios