www.lavozdetalavera.com

GALERÍA DE IMÁGENES / Entrega de los títulos de la temporada

Los ganadores de los diferentes títulos y trofeos, posando con los directivos de la Federación de Vela de CLM
Ampliar
Los ganadores de los diferentes títulos y trofeos, posando con los directivos de la Federación de Vela de CLM

El talaverano Tertre y varios regatistas de CN Serranillos, premiados en la Gala de la Vela de Castilla-La Mancha 2018

Miércoles 28 de Noviembre de 2018.

Varios deportistas talaveranos y del CN Serranillos, de San Román de los Montes, fueron premiados en la Gala de la Vela 2018, que tuvo lugar el pasado fin de semana en el CN Entrepeñas, de la localidad alcarreña de Sacedón, organizada por la Federación de Vela de Castilla-La Mancha.

Durante el acto, fueron premiados los tres primeros clasificados de las diferentes categorías y modalidades que integran el deporte de la vela en la región. Entre ellos, el talaverano Alfonso Tertre, que recibió el título de Campeón Regional de Fórmula Windsurf.

Junto al regatista de Talavera de la Reina -en la imagen de la derecha, con la ptesidenta de la Federación de Vela CLM-, también recibieron su galardón en la modalidad de windsurf juvenil Víctor Lorenzo y José de La Fuente, segundo y tercero respectivamente de este campeonato; ambos deportistas pertenecen al Club Náutico Serranillos, de San Román de los Montes. En esta misma categoría, el toledano Carlos Sánchez recogió el título de campeón autonómico.

CLUBES DE CUATRO PROVINCIAS

La gala estuvo presidida por Concha Valledor, como presidenta de la Federación de Vela de Castilla la Mancha, quien estuvo acompañada por otros miembros de su junta directiva, así como representantes de los diferentes clubes náuticos existentes en cuatro de las cinco provincias de Castilla la Mancha.

Valledor hizo un resumen de la actividad deportiva de la federación autonómica de Vela en este año 2018, destacando la participación de muchos de sus deportistas en competiciones de carácter nacional e internacional, como los regatistas de tablas a vela (windsurf), algunos de los cuales han participado incluso en campeonatos mundiales.

PROYECTO 'A TODA VELA'

Además, se destacó la buena marcha del proyecto infantil y juvenil de Windsurf “Castilla la Mancha a toda Vela” y, por último, señaló como exitosa la labor de Vicente Ferris como presidente del club de kitesurf y windsurf Centro, del embalse de Alarcón (Cuenca).

La presidenta de la Federación de Vela en Castilla la Mancha señaló además durante su intervención que el deporte de la Vela se practica en las cinco provincias de la región y existen clubes náuticos en todas estas excepto en la de Albacete. En Ciudad Real desarrolla su actividad el Club Náutico Vicario Pantanícolas; en Cuenca, el Club Kitesurf y Windsurf Centro; en la provincia de Toledo,el Club Náutico Serranillos; y en la provincia de Guadalajara, el Club Náutico Entrepeñas y el Club Náutico Castilla.

LOS MÁS LAUREADOS

Entre los deportistas más laureados de Castilla-La Mancha destacan aquellos que han sido premiados en más de una Clase de Vela. Entre ellos, mencionar a la guadalajareña Pilar Prieto, como primera clasificada femenina en las Clases Fórmula Windsurf y Slalom Windsurf, así como Eduardo Navarro, que se ha proclamado Campeón Autonómico de Slalom-Windsurf y subcampeón de la Clase Fórmula Windsurf. Ambos deportistas han participado igualmente en diversas regatas de carácter internacional.

Para ver Galería de Imágenes, clicar aquí

RELACIÓN DE PREMIADOS POR MODALIDADES Y CLASES

CTO. CLM. CLASE WINDSURF 293 - INFANTIL

1º ANGELA LOZANO PRIETO

CTO. CLM CLASE WINDSURF 293 - JUVENIL

1º CARLOS SANCHEZ SÁNCHEZ

2º VICTOR LORENZO MARTIN

3º JOSE DE LA FUENTE ARAUNA

CTO. CLM. CLASE FINN

1º ANTONIO CANDELA DOMINGO

2º ALEJANDRO PRIETO GONZALEZ

3º TIMOTHEE PARIS BOLLARDIERE

CTO. CLM. CLASE CRUCERO - REGATA

1º MARIE THERESE QUILTY (JOANNE)

2º ANTONIO EGUSQUIZA MANCHADO (GUGOL)

3º MAURICIOGARCIA ARIAS (TAGORE TRES)

CTO. CLM. CLASE CRUCERO - CRUCERO

1º CLAUDIO MONTALBAN CASANOVA (VORQUETE)

2º ANTONIO CANDELA DOMINGO (CONCE)

3º TIMOTHEE PARIS DE BOLLARDIERE (DIABOLO)

CTO. CLM. CLASE LASER CAT. S21

1º PAULA LEPINETTE

2º CARLOTA MARTINEZ

3º ALEJANDRO MARTINEZ

CTO. CLM. KITESURF MODALIDAD BIG JUMP (FEMENINO)

1º ADELAIDA MARQUENIE

2º BEGOÑA BENGOECHEA

3º MARIAN ASENSIO

CTO. CLM. KITESURF MODALIDAD BIG JUMP (MASCULINO)

1º MILO LOBATO

2º KEVIN ESTEBAN

3º IGNACIO TELLEZ

CTO. CLM. KITESURF RACE

1º JUAN CARLOS PULIDO

2º VICENTE M. FERRIS

3º FERNANDO SEGHERS

CTO. CLM. KITESURF TWINTIP-RACE (MASCULINO)

1º THIBAUT RENARD

2º JAVIER SAIZ SANTIAGO

3º FCO. RENDON RENGIFO

CTO. CLM. KITESURF TWINTIP-RACE (FEMENINO)

1º ADELAIDA MARQUENIE

2º PALOMA ARAGONES

3º BEGOÑA BENGOCHEA

CTO. CLM. WINDSURF - SLALOM

1º EDUARDO NAVARRO SERRANO

2º NACHO DE ARCE

3º CHRISTIAN RIIS

CTO. CLM. WINDSURF - SLALOM CATEGORIA FEMENINA

1º PILAR PRIETO

2º CAROL LEMBRECH

CTO. CLM. CLASE FORMULA WINDSURF

1º ALFONSO TERTRE TORAN

2º EDUARDO NAVARRO SERRANO

3º PILAR PRIETO CALVO

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (2)    No(0)
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de La Voz de Talavera

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.