www.lavozdetalavera.com

GALERÍA DE IMÁGENES / Mantuvo un emocionante pulso con Sergio Sánchez, de Team MX Reina

Raúl Álvarez, entrando triunfador en la segunda manga, con la que selló su victoria
Ampliar
Raúl Álvarez, entrando triunfador en la segunda manga, con la que selló su victoria

El talaverano Raúl Álvarez gana en Yunquera de Henares y lidera con mano de hierro el Regional de MX1

martes 02 de abril de 2019, 20:13h

La Crónica de Alfonso Tertre

Martes 2 de Abril de 2019.

El pasado domingo, 31 de marzo, tuvo lugar en el histórico circuito de motocross guadalajareño de Yunquera de Henares la segunda prueba del campeonato de Castilla la Mancha de Motocross de este año 2019.

El trazado, conocido desde hace años por los corredores, presentaba en esta ocasión un aspecto primaveral, con el firme muy seco y duro debido a la escasez de lluvias de los últimos meses. Sin embargo, en algunas zonas había barro y esto provocó que la pista estuviera muy deslizante en algunos tramos.

Muchas categorías y numerosa representación y buenos resultados para los pilotos de Talavera de la Reina y su Comarca.

BONITO PULSO EN MX1

Interesantísima carrera de la combinada de MX1, MX2 Y SUB 18, con mucha igualdad y competitividad y con el aliciente añadido de la participación de pilotos de fuera de Castilla la Mancha.

Magistral carrera del talaverano Raúl Álvarez -en la imagen de la derecha- que, tras un meritorio tercer puesto en la primera manga, sorprendió a todos en una gran segunda manga con un altísimo nivel de pilotaje y en la que llegó destacado.

Sergio Sánchez, del Team MX Reina de Montearagón, no pudo reaccionar y acabó tercero en esta segunda manga tras vencer en la primera. Ambos pilotos empataron a puntos en la clasificación general, si bien el triunfo final fue para Álvarez por primar en el desempate el resultado obtenido en la segunda de las rondas.

LÍDER DESTACADO

Con este primer puesto, el de Talavera de la Reina, actual campeón de España Máster MX35, es el líder destacado en la clasificación del Regional después de su gran actuación en el estreno del mismo, el pasado mes de febrero, en el circuito Rajoa Rácing de Montearagón.

Tercero de la general combinada y primero de MX2 fue el piloto Xurxo Prol, con licencia federativa de Ciudad Real. José Luis Di y David Jiménez fueron segundo y tercero, respectivamente, en la categoría MX2.

DOBLETE DE MX REINA EN SUB18

En MX Sub 18, altísimo nivel de muchos jóvenes pilotos de Castilla la Mancha. Primer puesto indiscutible para Ángel Luis Arriba, de Team MX Reina, al igual que el segundo clasificado, David Beltrán.

Destacar el quinto puesto del piloto de Montearagón César de la Casa y el sexto y séptimo puesto de Gonzalo y Rodrigo Vargas, respectivamente, ambos de Moto Club Talavera.

ESTRENO DE LA CATEGORÍA PROMESAS

Del resto de categorías de la jornada, destacar que esta carrera de Yunquera de Henares ha sido la primera de la temporada para la categoría Promesas, en la que compiten pilotos de 11 a 14 años y motocicletas de hasta 85 cc.

Doce pilotos en parrilla de salida y, entre ellos, el talaverano Alfonso Carretero. La General estuvo copada en los primeros puestos por jóvenes promesas de Sevilla, Ibiza y Gerona. Carretero ocupó un brillante tercer puesto entre los castellano-manchegos.

OTRAS CATEGORÍAS

Además de las categorías ya mencionadas, se disputaron carreras de las categorías MX3, MX4, MX5 y Easy Rider; en todas ellas también hubo participación de pilotos de la comarca de Talavera de la Reina. pertenecientes a los clubes de motocross MX Reina de Montearagón y Moto Club Talavera.

Señalar que la tercera prueba puntuable para el Campeonato de Castilla-La Mancha de Motocross tendrá lugar el próximo dlino, 7 de abril, en La Villa de Don Fadrique.

Reportaje Gráfico, Alfonso Tertre

Para ver Galería de Imágenes de la prueba, clicar aquí

CLASIFICACIONES

COMBINADA MX1 MX2 Y SUB 18

  1. Raúl ALVAREZ ALCAIDE
  2. Sergio SANCHEZ CANO
  3. Xurxo PROL ORMEÑO
  4. José Luis DI DIO HERGUETA
  5. David JIMENEZ VILLALBA
  6. Ángel Luis ARRIBAS LUQUE
  7. David BELTRAN YAGUE
  8. Alex ROMERO CARO
  9. Raúl GUTIERREZ MARTIN
  10. Juan TRENADO AYUSO
  11. Cesar DE LA CASA DIAZ
  12. Jorge PASTOR RODRIGUEZ
  13. Gonzalo VARGAS PERNIA
  14. Rodrigo VARGAS PERNIA
  15. Diego IGNACIO SANTOS
  16. Javier MARTINEZ CALVO
  17. David TERTRE BOYE
  18. Ignacio DELGADO GALLEGO
  19. Jorge MAGALLARES MANZANARES
  20. Rubén AVILA MAESTRE
  21. Guillermo CLEMENTE GOMEZ
  22. Juan ZAFRA ARENAS
  23. Sergio AGUIRRE GOMEZ
  24. Álvaro MONTERROSO HERNANDEZ
  25. Francisco VALVERDE PALACIOS
  26. Carlos RODRIGUEZ DOMINGUEZ
  27. Jesús MARTINEZ LOZANO

CATEGORÍA PROMESAS

  1. Antonio GALLEGO RAMOS
  2. Elías ESCANDELL GIL
  3. Unai AGUILO AZORIN
  4. Daniel RODRIGUEZ GIL
  5. Tudor CONSTANTIN IHUT
  6. Carlos SALVADOR DIAZ
  7. Eric LARGO URSU
  8. Araitz PERALES ALONSO
  9. Alfonso CARRETERO DEL VALLE
  10. Miguel MARIANO SANCHEZ
  11. Joel SANCHEZ DE DAMASO DORADO
  12. Miguel Ángel GONZALEZ MATEU

CATEGORÍA EASY RIDER

  1. Stefan LENKOV TONCHEV
  2. Tomas MONFERRER GOMEZ
  3. Luis VALENZUELA SANCHEZ
  4. Francisco Javier LUNA MALDONADO
  5. Miguel VIÑAS MOYA
  6. Fernando MORILLO MONTESINOS
  7. Noé MORENO DURAN
  8. Adrián LEON GALVAN
  9. Eloy DIAZ PALERO
  10. Rafael PEREZ HERNAN
  11. Álvaro CEBRIAN RODRIGUEZ
  12. Jesús GONZALEZ MUNARRIZ
  13. Jorge GARCIA-MORATO GONZALEZ
  14. Juan POVEDA LLAMAS
  15. Fernando MORENTE PIMENTEL
  16. Juan Carlos TABERNERO PICAZO
  17. Alexis CASTILLO ILLESCAS
  18. Oscar GARCIA GOMEZ
  19. Dylan REDONDO CUADRADO
  20. Javier MANSO AVILA
  21. Denis MARTINEZ MARTINEZ
  22. Marcos ARIAS BERNAL
  23. Adrián TEBAR VIECO
  24. Jesús DE LAS HERAS BEATO
  25. Lucas BODEGA GOMEZ
  26. Javier URREA MARTINEZ
  27. Pablo CEBRIAN RODRIGUEZ
  28. Gregorio HERNANDEZ VAZQUEZ

CATEGORÍA MX3

  1. Francisco José GARCIA VIÑAS
  2. José María IBAÑEZ TORRALBO
  3. José María ALBARAÑEZ RODRIGUEZ
  4. David DITADO MARTINEZ
  5. Benito GONZALEZ SEGUIN
  6. Carlos REAL PEREZ
  7. Jonathan PEDRERO RODRIGUEZ
  8. José Manuel LAVIN SANCHEZ
  9. Saúl LOPEZ PEREZ
  10. Jonathan GARCIA-OCHOA LOPEZ
  11. Arturo LEON GALVAN

CATEGORÍA MX4

  1. Gonzalo Juan MEDEM MAC-LELLAN
  2. José Manuel GARCIA MANCEBO
  3. Antonio VALERO RAMOS
  4. Emilio MAZARIAS PEREZ
  5. Fernando PEREZ CALLEJA
  6. Roberto ESTEBAN MARTIN
  7. Álvaro MARTINEZ ALBA
  8. Borja RENDUELES GARCIA
  9. Miguel Rafael ESTEBAN MARTIN

CATEGORÍA MX5

  1. Alfonso José SILVESTRE GARCIA
  2. Juan Ángel GALAN LUDEÑA
  3. Joaquín Celestino OLIVEIRA GONÇALVES
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (2)    No(0)

+

0 comentarios