www.lavozdetalavera.com

Decidida la composición de los 4 grupos de la División de Bronce del fútbol español

Talavera, Villarrubia y Villarrobledo ya conocen sus rivales para la próxima temporada en 2ª B
Ampliar

Talavera, Villarrubia y Villarrobledo ya conocen sus rivales para la próxima temporada en 2ª B

Miércoles 10 de Julio de 2019.

Los tres equipos castellano-manchegos de Segunda B, CF Talavera de la Reina, Villarrubia CF y CP Villarrobledo, jugarán juntos en el mismo grupo la próxima temporada 2019/2020, tal como habían pedido a la Comisión de Clubes de esta categoría, pero no en el Grupo 1, que era el que pretendían y el que más les interesaba, especialmente a la entidad de la Ciudad de la Cerámica.

La Real Federación Española de Fútbol, en su reunión de hoy, ha oficializado la composición de los grupos propuesta por la citada Comisión de Clubes de Segunda B por la que CF Talavera de la Reina, Villarrubia CF y CP Villarrobledo competirán en el Grupo 4, junto a los equipos andaluces, extremeños y murcianos.

Así, el Grupo 4 de la Segunda B la próxima temporada 2019/2020 estará compuesta por los tres equipos castellano-manchegos citados: CFTalavera, Villarrubia CF y CP Villarrobledo; los diez andaluces: San Fernando, Sanluqueño, Marbella, Recreativo de Huelva, Linense, Algeciras, Córdoba, Cádiz B, Granada B y Sevilla B; los cuatro murcianos: Real Murcia, Cartagena, UCAM y Yeclano; y los tres extremeños: Mérida, Don Benito y Badajoz.

ASÍ QUEDAN LOS 4 GRUPOS

GRUPO 1: Pontevedra, Coruxo, Celta B, Racing Ferrol (GALICIA), Oviedo B, Langreo, Sporting B, Marino (ASTURIAS); Rayo Majadahonda, Atlético B, Castilla, San Sebastián de los Reyes, Inter de Madrid, Las Rozas, Getafe B (MADRID); Peña Deportiva, Ibiza, Atlético Baleares (BALEARES); Las Palmas Atlético (CANARIAS); y UD Melilla (MELILLA).

GRUPO 2: Barakaldo, Bilbao Athletic, Leioa, Amorebieta, Real Sociedad B, Arenas, Real Unión, Alavés B (PAIS VASCO); Cultural, Guijuelo, Unionistas, Valladolid B, Salamanca CF UDS, Burgos (CASTILLA y LEÓN); Izarra, Tudelano, Osasuna B (NAVARRA); UD Logroñes, Calahorra y Haro (LA RIOJA).

GRUPO 3: Cornellá, Espanyol B, Lleida, Badalona, Barcelona B, Olot, Sabadell, Llagostera, Nastic, Reus, Prat (CATALUÑA); Hércules, Villarreal B, Atlético Levante, Valencia Mestalla, Castellón, Orihuela, La Nucía (COMUNIDAD VALENCIANA); Ejea y Ebro (ARAGÓN).

GRUPO 4: Algeciras, Recreativo, Córdoba, Marbella, San Fernando, Sevilla Atlético, Linense, Sanluqueño, Recreativo Granada, Cádiz B, (ANDALUCÍA); Cartagena, UCAM, Real Murcia, Yeclano (MURCIA); Talavera, Villarrubia, Villarrobledo (CASTILLA LA MANCHA); Badajoz, Don Benito y Mérida (EXTREMADURA).

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (4)    No(1)
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de La Voz de Talavera

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.