www.lavozdetalavera.com

Equipos de diferentes clubes de la cantera talaverana, entre los premiados

Foto de familia del presidente de la FFCM, Antonio Escribano, con buena parte de los premiados en el 23º Día del Fútbol de CLM
Ampliar
Foto de familia del presidente de la FFCM, Antonio Escribano, con buena parte de los premiados en el 23º Día del Fútbol de CLM

FFCM entregó 133 distinciones a los mejores del fútbol castellano-manchego en la pasada temporada 2018/2019

Lunes 5 de Agosto de 2019.

Hastan un total de 133 reconocimientos ha entregado la Federación de Fútbol de Castilla-La Mancha (FFCM) en la XXIII edición del Día Institucional del Fútbol de Castilla La Mancha, que ha tenido lugar este viernes en la sede federativa de Cuenca y con la que se ha cerrado oficialmente la temporada 2018/2019.

Presidido por el titular federativo, Antonio Escribano, y conducida por el periodista Luis Castro, el acto reunió a los mejores de la campaña recién finalizada en lo que al fútbol castellano-manchego respecta, cuyos mejores momentos han quedado inmortalizados en un vídeo que se proyectó al inicio de la gala.

Escribano, presidente de la FFCM -en la imagen bajo estas líneas-, aprovechó el evento para anunciar tres importantes novedades para la próxima temporada: la puesta en marcha del juego del fútbol a través de las consolas, que empezará con 510 participantes en cada Comunidad y que se disputará primero a nivel regional, luego nacional y finalmente internacional; la creación de la Liga Juvenil Preferente, entre la Juvenil Provincial y la Juvenil Nacional; y la nueva Copa del Rey, a la que accederán diez campeones procedentes de las ligas territoriales.

TODOS LOS PREMIADOS

Por lo que respecta a los galardonados, fueron los siguientes:

Menciones especiales

Formac Villarrubia FC, por su ascenso a Segunda División “B”
C.P. Villarrobledo, por su ascenso a Segunda División “B”
Villacañas FS, por su ascenso a Segunda División Femenina de Fútbol Sala
C.D. Torrijos, por su ascenso a 3ª División Nacional Grupo XVIII
C.D. Toledo S.A.D., por su ascenso a División de Honor Juvenil
Atco. Tarazona, por su ascenso a Primera División Autonómica Preferente
C.F. Almodóvar, por su ascenso a Primera División Autonómica Preferente
C.D. Puebla, por su ascenso a Primera División Autonómica Preferente
A.D. Seseña C.F., por su ascenso a Primera División Autonómica Preferente
A.B. Novés, por su ascenso a Primera División Autonómica
Aldea del Rey, por su ascenso a Primera División Autonómica
U.D. Almansa “B”, por su ascenso a Primera División Autonómica
Mora C.F., por su ascenso a Liga Nacional Juvenil
D. Samuel Abellán Arroyo, máximo goleador del Campeonato Nacional de Fútbol Playa Cadete
D. Rubén Romero Candela, por su ascenso a Primera División de Fútbol Sala
D. Ricardo Escudero Marín, por su trayectoria en el arbitraje
D. Raúl Escuderos Sánchez-C, por su trayectoria en el arbitraje
D. Manuel González Campo López Menchero, por su ascenso a categoría 2ª “B” como árbitro de Fútbol-11
D. Roberto Gonzalo Sánchez, por su ascenso a categoría 2ª “B” como árbitro de Fútbol-11
D. Mario González Roldán, por su ascenso a categoría 2ª “B” como árbitro asistente de Fútbol-11
D. Israel López Carmena, subcampeón de España de Selecciones Autonómicas Juveniles de Fútbol Sala
D. Jesús Manuel Moreno Arenas, semifinalista de España de Selecciones Autonómicas Sub-18
Dª. Beatriz Sánchez Granados, semifinalista de España de Selecciones Autonómicas de Fútbol-8 Alevín Femenino
D. Andreu Linares Rodríguez, subcampeón de España de Selecciones Autonómicas Alevines de Fútbol Sala
D. Vicente Gómez-Hidalgo Torrijos, por sus 42 años como directivo del C.D. Torrijos

Trofeo Quijote

Enrique Hernando, por su trayectoria como seleccionador de fútbol sala

Trofeo Sancho Panza

CMM Play, por su aportación y promoción del fútbol con la retransmisión de los partidos de tercera y 2ª B

Trofeos a los campeones de competiciones oficiales

FÚTBOL 11

Tercera División Nacional Grupo XVIII: Yugo U.D. Socuéllamos C.F.
Primera División Autonómica Preferente Grupo I: C.D. Pedroñeras
Primera División Autonómica Preferente Grupo II: C.D. Illescas
Liga Nacional Juvenil Grupo XV: Albacete Balompié S.A.D.
Primera División Autonómica Grupo I: Atco. Jareño
Primera División Autonómica Grupo II: C.D.U. Criptanense
Primera División Autonómica Grupo III: Orgaceño C.F.
Primera División Autonómica Grupo IV: C.D. Qum F.C.
Segunda División Autonómica Grupo I: Atl. Mahora
Segunda División Autonómica Grupo II: C.D. Piedrabuena
Segunda División Autonómica Grupo III: U.D. Mota del Cuervo
Segunda División Autonómica Grupo IV: U.D. Villaluenga
Segunda División Autonómica Grupo V: C.D. Balona Conquense
Liga Juvenil Grupo I: Hellín C.F.
Liga Juvenil Grupo II: E.F.B. La Roda Ok Publicidad “A”
Liga Juvenil Grupo III: At. Teresiano
Liga Juvenil Grupo IV: C.D.U. Criptanense Tierra de Gigantes
Liga Juvenil Grupo V: C.F. Almaguer
Liga Juvenil Grupo VI: C.D. Toledo S.A.D. “B”
Liga Juvenil Grupo VII: Ayto. Cobeja
Liga Juvenil Grupo VIII: C.D. Torrijos
Liga Juvenil Grupo IX: Dínamo Guadalajara
Liga Regional Cadete: Albacete Balompié S.A.D.
Sector Infantil Asociado: Albacete Balompié S.A.D.
Interescuelas de fútbol base Alevín: E.F. Futbcuenca
Interescuelas de fútbol base Femenino: E.F.B. Toledo
Interescuelas de fútbol base Infantil: E.F.B. Tomelloso
Liga Regional Femenina Grupo I y Campeón Regional: C.F. Femenino Albacete
Liga Regional Femenina Grupo II: E.F.B. Fuensalida
Provincial Adheridos de Cuenca: E.M.F. Arcas
Aficionado F11 Talavera: Sport Bar Sportium

FÚTBOL SALA

Tercera División: E.D. Sacedón
Primera División Autonómica Grupo I: CD Formación Deportiva Mora FS
Primera División Autonómica Grupo II: UD Albacete FS
Primera Autonómica Femenina Grupo I y campeón regional: CDE F.S. Villacañas
Primera Autonómica Femenina Grupo II: CD Femenino Albacete
III Copa Regional Femenina: CDE FS Villacañas
1ª División Local Talavera (2ª Autonómica): Dicrea FS
2ª División Local Talavera (2ª Autonómica): Happy Fincas/Bar Sportium “B”
Provincial Juvenil Grupo IA: Ciudad de Toledo FS
Provincial Juvenil Grupo IB: Ayto. Menasalbas / Félix Ramiro
Provincial Juvenil Grupo II: UD Racing Alcázar FS
Provincial Juvenil Grupo III: C.D. Chiloeches
Regional Cadete: Moprisala Toledo F.S.
Sector Infantil Asociado: Ciudad de Toledo FS
Benjamín Cuenca Grupo “A”: E.F. Futbcuenca “A
Benjamín Cuenca Grupo “B”: E.F.B. Conquense “E”
Benjamín Guadalajara: Bar Río
Benjamín Toledo Grupo “A”: Ciudad de Toledo FS “A”
Benjamín Toledo Grupo “B1”: Moprisala Toledo “C”
Benjamín Toledo Grupo “B2”: Virgen de la Caridad “C”
Benjamín Toledo Grupo “B3”: CD Ciudad de Nara
Benjamín Talavera: CF Elite Talavea “A”
Benjamín Talavera Grupo “A”: CF Elite Talavera “B”
Benjamín Talavera Grupo “B”: CF Elite Talavera “E”
Prebenjamín Cuenca: C.D. San José Obrero “B”
Prebenjamín Toledo Grupo “A”: Ayuntamiento de Nambroca
Prebenjamín Toledo Grupo “B1”: Ayto. de Menasalbas
Prebenjamín Toledo Grupo “B2”: Ayuntamiento de Yepes
Prebenjamín Talavera: CF Elite “A”
Prebenjamín Talavera Grupo 1: AA. VV. El Parque “A”
Prebenjamín Talavera Grupo 2: CD EFB Ciudad de Talavera “C”

FÚTBOL 8

Aficionado F7 Guadalajara 1ª División: Señor de los Milagros
Aficionado F7 Guadalajara 2ª División “A”: Memsa
Aficionado F7 Guadalajara 2ª División “B”: F.C. Balconcillos
Aficionado F7 Guadalajara 3ª División: Construcciones JPS Sacedón
Aficionado F8 TA+40: Pisciebora / La Alcapaarra
Aficionado F8 TA+32: CF Tecnihogar Talavera/Ecoebora
Globalcaja Benjamín F-8 AB Grupo “A” y Provincial: Fundación Albacete Ajusa “A”
Globalcaja Benjamín F-8 AB Grupo “B1”: CDE Al-Basit
Globalcaja Benjamín F-8 AB Grupo “B2”: CDE Balompédica Albacete “B”
Globalcaja Benjamín F-8 CR Grupo “A” y Provincial: CDB FB Atco. Puertollano
Globalcaja Benjamín F-8 CR Grupo “B”: EMFB Ciudad Real
Globalcaja Benjamín F-8 CR Grupo “C”: EFB Santa Cruz
Globalcaja Benjamín F-8 CR Grupo “D”: Ayto. Villarrubia de los Ojos
Globalcaja Benjamín F-8 CR Grupo “E”: EMFB Ciudad Real “B”
Globalcaja Benjamín F-8 CU Grupo “Quijote”: EFB Jesus de la Ossa “A”
Globalcaja Benjamín F-8 CU Grupo “A”: EF Futbcuenca “B”
Globalcaja Benjamín F-8 CU Grupo “B” y Regional: EF Futbcuenca “A”
Globalcaja Benjamín F-8 CU Grupo “Mancha Alta”: EDM Mota del Cuervo
Globalcaja Benjamín F-8 CU Grupo “Manchuela”: EMD Motilla “A”
Benjamín F-8 Guadalajara Grupo “A”: EMF Azuqueca José Miguel “A”
Benjamín F-8 Guadalajara Grupo “B”: Bar Río
Benjamín F-8 Guadalajara Provincial: EMF Alovera Rober “A”
Benjamín F-8 Talavera Grupo “1”: C.F. Talavera de la Reina “A”
Benjamín F-8 Talavera Grupo “2”: FS Talavera “A”
Benjamín F-8 Talavera Grupo “3”: CF Elite Talavera “A”
Benjamín F-8 Toledo Grupo “1”: CD Sonseca “A”
Benjamín F-8 Toledo Grupo “2”: Ayto. Orgaz
Benjamín F-8 Toledo Grupo “3”: EDM Villacañas “B”
Benjamín F-8 Toledo Grupo “4”: CD Noblejas “A”
Prebenjamín F-8 Guadalajara Grupo “A”: CDE Salesianos Guadalajara Fran “B”
Prebenjamín F-8 Guadalajara Grupo “B”: Atco. Villanyueva

FÚTBOL PLAYA

Liga Regional Senior: CD Fuensalida
Liga Regional Juvenil: Atco. Teresiano
Femenino: F.F. La Solana
Cadete: FD Formación Deportiva

Trofeos Juego Limpio

Tercera División Nacional Grupo XVIII: Yugo U.D. Socuéllamos
Primera División Autonómica Preferente: C.D. Pedroñeras y Sp. La Gineta
Primera División Autonomica: C.D. Noblejas
Segunda División Autonomica: CDE Alcabón F.C.
Regional Femenina: C.D. Salesianos
Interescuelas: C.D. Sonseca

Máximos goleadores

Tercera División: Fernando Basilio Domenech Fernández (24 goles) CD Guadalajara
Liga Regional Femenina: Sara Buitrago Alcaide (44 goles) Daimiel Racing Club
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (2)    No(0)
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de La Voz de Talavera

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.