www.lavozdetalavera.com

Con un sentido homenaje a los distinguidos en las 20 ediciones anuales

Foto de familia de organizadores y autoridades con los premiados en esta edición y los distinguidos en las anteriores presentes en el Teatro Palenque este domingo 8 de septiembre
Ampliar
Foto de familia de organizadores y autoridades con los premiados en esta edición y los distinguidos en las anteriores presentes en el Teatro Palenque este domingo 8 de septiembre

Solemne y emotiva entrega de los XX Premios de la Música y Artes Escénicas 'Ciudad de Talavera'

Por La Voz de Talavera
lunes 09 de septiembre de 2019, 07:59h

Lunes 9 de Septiembre de 2019.

La entrega de los vigésimos Premios de la Música y Artes Escénicas ‘Ciudad de Talavera’ ha tenido lugar este domingo en un abarrotado Teatro Palenque, de la Ciudad de la Cerámica, dentro de los actos programados con motivo de la festividad de la Virgen del Prado, Patrona de Talavera de la Reina.

El acto ha estado presidido por la teniente de alcalde del Ayuntamiento talaverano, Flora Bellón, que ha dado las gracias a quienes han recibido los galardones, de quienes ha significado su "contribución a la vida cultural de Talavera”, y a la Asociación Always Elvis, que preside Benedicto Tapetado, como promotora de la entrega de estos reconocimientos.

Los premiados este año han sido Rubén Torrescusa, quien lleva ya 23 años repartiendo su música rock en los escenarios; Antonio Monje Román, fotógrafo a cuyo objetivo no ha escapado ni un rincón de nuestra ciudad; Borja Murel, productor y compositor; José Taranto, bailaor que ha estado con los más grandes; Leandro Rivera, actor muy reconocido; Medardo Amor, gran conocedor del cine; y Rosa Loaísa, bailarina y profesora de danza.

20 AÑOS DE PREMIOS

Durante el acto se ha hecho un homenaje a todos los premiados durante estos 20 años y se ha tenido un especial recuerdo a todos aquellos que ya no se encuentran entre nosotros.

La lista de premiados en las 20 ediciones de los Premios de la Música y Artes Escénicas ‘Ciudad de Talavera’ es la siguiente:

AÑO 2000

HILARIO SALINAS

JUAN PABLO ORDÚÑEZ(EL PIRATA)

HELIO CASARRUBIOS

AÑO 2001

JOSÉ LUIS VIÑAS

LUIS ARDERIUS

CECILIA RUBALCABA

AÑO 2002

LUIS MARTÍN

M.CARMEN DE LOS RÍOS

LOS ÉBORA

AÑO 2003

JOSÉ LUIS BLÁZQUEZ

LOS ARAKARIS

ROSAMIL

AÑO 2004

AGUSTÍN GÓMEZ

MÚSICA INCULTA

MARIBEL VALERO (NIHARA)

AÑO 2005

JAVIER AHIJADO

ROCIEROS DE ÉBORA

CORAL TALABRICENSE

AÑO 2006

CECILIO GONZÁLEZ

RNE-RADIO JUVENTUD

ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA

AÑO 2007

ORQUESTA CARRETERO

CUARTO BOLERO

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA

AÑO 2008

ROSITA MENA

CARLOS ROSSI

MAXIMINO CARCHENILLA

AÑO 2009

BANDA DE TROMPETAS Y TAMBORES JESÚS NAZARENO

MANUEL SERRANO

PEKES BRANDYS

AÑO 2010

GUILLERMO URTIAGA DE VIVAR

LOS SAPOS (AURELIO AHIJADO)

ASOCIACIÓN EMILIO MORÁN

AÑO 2011

CECILIO SERRANO

CP.SAN ILDEFONSO

AMBIGUA FILMS

ACADEMIA PIANOFORTE

EDUARDO LÓPEZ

MARISA ESTEBAN

AÑO 2012

ROSA DE LAS HERAS

ALICIA ARENAS

JESÚS CISNEROS

EL CANDIL

FEDERICO DE TALAVERA

QUADRIVIUM

AÑO 2013

ISABEL HEREDERO

ISI COBOS

ESCUELA TEATRO Y CINE J.BENITO DE LUCAS

ALFONSO TORRIJOS

ASOCIACIÓN R.CULTURAL LOS ALCORES

HUEJAZZ

AÑO 2014

VANESA CORTÉS

SEGUIMOS SIGUIENDO COMEDY

LOS ARCOS

ASOCIACIÓN LA CANDELARIA

ACADEMIA MOZART

CINE CLUB MARIANA

AÑO 2015

ARTURO MENOR

CECILIA BARRA

CORO PADRE JUAN DE MARIANA

CÉSAR PACHECO

PABLO MUÑOZ (GOOD IDEA COMPANY)

LEÓN MARTÍNEZ Y MAR SANTOS

AÑO 2016

GRUPO DE TEATRO ALDAHUÍ

ALBERTO DE LA ROCHA

AMADOR DUEÑAS

SERGIO ORGAZ

LOS PÓKER

LUIS MORALEDA

AÑO 2017

MARÍA AGUADO

PIONEROS DE LA MÚSICA DISCO- DJ.

SARA BALLESTEROS

MIGUEL MARTÍNE 'BETIS'

EMILIA TORRESCUSA

AARÓN ZWIREK

AÑO 2018

CORAL ART CAPELLA

LA NICHE

LUZ Y SONIDO ESPIRAL

JESÚS MARTÍN PIÑA

CARMEN SÁNCHEZ (TRIANA)

TABORACROM

AÑO 2019

ROSA MARIA LOAISA

RUBÉN TORRESCUS

BORJA MUREL

ANTONIO MONJE

MEDARDO AMOR

LEANDRO RIVERA

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (3)    No(1)

+

1 comentarios