www.lavozdetalavera.com

GALERÍA DE IMÁGENES / En Fórmula Windsurf y Windsurf Slalom

Alfonso Tertre, en el centro de la primera fila, con los demás ganadores de las distintas categorías del Campeonato de Castilla-La Mancha en Alarcón
Ampliar
Alfonso Tertre, en el centro de la primera fila, con los demás ganadores de las distintas categorías del Campeonato de Castilla-La Mancha en Alarcón

El talaverano Alfonso Tertre firma dos grandes actuaciones en el Nacional de Raxó y en el Regional de Alarcón

Jueves 14 de Noviembre de 2019.

El talaverano Alfonso Tertre ha protagonizado dos grandes actuaciones en las últimas semanas, primero en el Campeonato de España de Fórmula Windsurf 2019, disputado el primer fin de semana del presente mes de noviembre en la localidad pontevedresa de Raxó, y después en el reciente Campeonato de Castilla-La Mancha de Vela en las modalidades Kitesurf y Windsurf-Slalom, que ha tenido lugar este fin de semana en el embalse conquense de Alarcón.

En cuanto a éste último, el Campeonato regional se disputó en dos jornadas, sábado y domingo, y en condiciones extremas, dado que por momentos el embalse más parecía un mar arbolado, contando con la participación de 90 regatistas procedentes de las cinco provincias de Castilla-La Mancha y de otras comunidades autónomas como Valencia, Cataluña, Murcia, Madrid y Aragón.

CON MATERIAL PRESTADO

Tertre, del CN Serranillos e integrante del equipo Surf, tuvo una destacada actuación, enfrentándose a condiciones de navegación muy extremas y para las que no tenía el material adecuado, ya que tuvo que participar con material cedido por otros participantes y, aun así, demostró una gran pericia, teniendo entre sus resultados parciales un tercer puesto como mejor puntuación parcial y un meritorio quinto puesto absoluto, empatado a puntos con el cuarto clasificado, aparte de ganar en la categoría Gran Máster +50.

La regata estuvo organizada por el club CKSC (Club Kitesurf Centro) con el apoyo de la Federación de Vela de Castilla la Mancha, el ayuntamiento de Valverde de Júcar y la colaboración de SURF3 . El sábado tuvieron lugar las pruebas de las modalidades del Fórmula Kite, que será olímpica en Tokio 2020, y Twintip Racing, mientras que el domingo se disputó la competición de Big Jump, prueba que consiste en realizar el salto más alto posible y para lo cual se necesitan vientos muy fuertes como los que soplaron en ese día.

El windsurfista talaverano, Alfonso Tertre, surcando el pantano de Alarcón en el Campeonato de Castilla-La Mancha

EMOCIÓN EN WINDSURF-SLALOM

Por lo que respecta a la regata de Windsurf-Slalom, tuvo lugar únicamente el domingo, habiéndose disputado cuatro pruebas en condiciones extremas con vientos entre 27 y 38 nudos y más de una veintena de inscritos, que tuvieron que aparejar velas de 4 a 5 metros y entre los que hubo mucha igualdad y numerosas caídas, por lo que los puestos de cabeza iban variando continuamente.

La victoria de la combinada fue para el alicantino José Luis Boronat, con escaso margen sobre Ignacio Arce y Eduardo Navarro y empate a puntos entre Sergio Holgado y Alfonso Tertre para el cuarto puesto, si bien el talaverano fue finalmente quinto al no permitir el reglamento de competición la posibilidad de empates entre participantes.

PILAR PRIETO, PRIMERA FÉMINA

La primera clasificada femenina fue la alcarreña Pilar Prieto, que volvió a sorprender a todos al navegar con mucha seguridad en situaciones de viento y oleaje tan complicadas. El primer juvenil fue el windsurfista del club CKSC Miguel Bailo, que además consiguió un destacado 6º puesto de la general.

La clasificación provisional del campeonato de Castilla la Mancha, tras esta segunda regata de windsurf-slalom y después de la Copa Nubbitel, que se celebró en el embalse toledano de Cazalegas el pasado mes de octubre, está encabezada por Eduardo Navarro, seguido en segundo lugar por Miguel Bailo.

Para ver Galería de Imágenes. clicar aquí

El ciudadrealeño Eduardo Navarro, víctima del oleaje en plena competición

CLASIFICACIONES

WINDSURF-SLALOM

1. José Luis Boronat (Comunidad Valenciana).
2. Ignacio de Arce
3. Eduardo Navarro (Imprimarte- Don Apolonio)
4. Sergio Holgado (CKSC)
5. Alfonso Tertre (www.surf3.es)
6. Miguel Bailo
7. Christian Riss (CKSC)
8. Juan Andrés Martín (Vicario- Pantanícolas)
9. Fernando Calvo
10. Pilar Prieto (Casa Rural Andrea)
11. Salvador Yáñez
12. Jorge Talledo
13. Luis Bailo
14. Rafa Nespral
15. Carol Lembrecht

Clasificaciones Finales del Campeonato CLM

FÓRMULA KITE

1. Juan Carlos Pulido
2. Rafael Sánchez Carrión
3. Fernando Seghers

TWINTIP RANCING MASCULINO

1. José Luis Picazo
2. Carlos Fernández
3. Javier Saiz Santiago

TWINTIP RANCING FEMENINO

1. Begoña Bengoechea

BIG JUMP MASCULINO

1. Javier Sáiz Santiago
2. Ignacio Téllez
3. José Luis Picazo

BIG JUMP FEMENINO

1. Adelaida Marquerie
2. Begoña Bengoechea

Para ver Galería de Imágenes. clicar aquí

PODIO EN EL NACIONAL DE RAXÓ

Por lo que respecta al Campeonato de España de Fórmula Windsurf 2019 celebrado en Raxó, el talaverano Alfonso Tertre finalizó 6º absoluto y subió al podio como tercero de la categoría Gran Máster +50, tras realizar una competición muy regular, sintiéndose muy cómodo en las complicadas condiciones de navegación de esta regata con mucha mar y fuertes vientos.

Cabe señalar también que el veterano José María Ochoa, del Club Náutico Serranillos, tuvo una meritoria actuación, finalizando entre los veinte mejores deportistas de este Nacional; además, el ciudadrealeño Eduardo Navarro, del Club Vicario-Pantanícolas, se proclamó Campeón de España Máster que agrupa a deportistas entre los 40 y 50 años de edad, tras ser octavo en la clasificación absoluta y segundo en la de su categoría, por detrás del portugués Vasco Chaveca.

Subrayar, además, la actuación de la guadalajareña Pilar Prieto, que nuevamente fue primera clasificada femenina en un Campeonato de España, realizando una gran competición y clasificándose entre los diez primeros barcos de la clasificación absoluta.

CLASIFICACIONES DEL NACIONAL

CATEGORÍA ABSOLUTA

1. JUAN VIEITO COBIAN (STARBORD/SEVERNE/KAILUA)
2. IGNACIO FERNÁNDEZ GARCÍA (LIMENS WIND AND SUP CLUB)
3. VASCO CHAVECA
4. FRANCISCO ROBLEDA (WAIRA)
5. JAIME ANDRÉS CASTRO
6. JORGE ROBLEDA SIMÓN (KAILUA / ION)
...
7. ALFONSO TERTRE TORÁN (WWW.SURF3.ES)

CATEGORÍA FEMENINA

1. PILAR PRIETO
2. ÁNGELA LOZANO

CATEGORÍA MÁSTER

1. VASCO CHAVECA
2. EDUARDO NAVARRO
3. JUAN PARADA

CATEGORÍA GRAN MÁSTER

1. FRANCISCO ROBLEDA
2. JAIME ANDRÉS CASTRO
3. ALFONSO TERTRE
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (1)    No(0)
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de La Voz de Talavera

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.