www.lavozdetalavera.com

GALERÍA DE IMÁGENES / En la Gala Anual del Deporte de la Vela 2019

La presidenta de la Federación CLM de Vela, compañeros de directiva y premiados en la Gala Anual 2019
Ampliar
La presidenta de la Federación CLM de Vela, compañeros de directiva y premiados en la Gala Anual 2019

Varios deportistas del CN Serranillos y La Voz de Talavera, premiados por la Federación CLM de Vela

Viernes 6 de Diciembre de 2019.

Varios deportistas del CN Serranillos, de San Román de los Montes, y el diario digital La Voz de Talavera han sido premiados en la Gala Anual del Deporte de la Vela, organizada por la Federación de Castilla-La Mancha de esta modalidad deportiva en la instalaciones del Club Náutico Castilla, del embalse de Entrepeñas.

Entre los galardonados del club de la comarca de Talavera en la gala, que tuvo lugar este sábado, el joven Víctor Lorenzo recibió el premio de Campeón Juvenil de Windsurf sub 19; mientras que su hermana, Sofía Lorenzo, fue galardonada con un bronce en la categoría Infantil de Windsurf sub 15; y el talaverano Alfonso Tertre recibió su trofeo como tercer clasificado en la modalidad de Fórmula Windsurf regional.

Además, se entregó una placa a José María Ochoa, también del CN Serranillos, por haber sido el primer veterano en el Campeonato de España de Fórmula Windsurf 2019.

El talaverano Alfonso Tertre, con su trofeo

BALANCE MUY POSITIVO

El evento fue presidido por Concha Valledor, presidenta de la Federación de Castilla-La Mancha de Vela, que estuvo acompañada por el presidente de la Liga Naval de Castilla la Mancha, José Carlos Tamayo, y por un representante de cada uno de los clubes de vela con mayor actividad deportiva en la región: CN Serranillos, de la provincia de Toledo; CN Vicario-Pantanícolas, de Ciudad Real; Club Kitesurf Centro, de Cuenca; CN Entrepeñas, de Guadalajara; y CN Castilla, también de Guadalajara.

En su intervención durante el acto, Valledor destacó la gran labor que están haciendo los diferentes clubes náuticos regionales, así como el gran papel desarrollado por muchos deportistas dentro y fuera de Castilla la Mancha. Además, la presidenta hizo un resumen y un balance muy positivo de la actividad deportiva de la vela regional, señalando el alto número de modalidades en las que se ha disputado el campeonato autonómico.

La presidenta de la Federación CLM de Vela, Concha Valledor, durante la entrega de trofeos

Además de los trofeos para los tres primeros deportistas clasificados en cada clase o modalidad autonómica de Vela, se entregaron otras distinciones, como la que fue a parar a manos del windsurfista Raimundo Sala, por haber llevado el nombre de Castilla-La Mancha a varias regatas internacionales de windsurf en países tan alejados como Japón o Namibia.

RECONOCIMIENTO A LA VOZ DE TALAVERA

Finalmente, el periódico digital La Voz de Talavera fue distinguido por la federación castellano-manchega en agradecimiento a su labor informativa sobre el deporte de la Vela en Castilla-La Mancha, detalle que desde aquí valoramos y agradecemos como corresponde, sirviéndonos de acicate para continuar con nuestra labor informativa, en general, y seguir promocionando en la medida de nuestras posibilidades el deporte de la Vela, en particular.

Galería de Imágenes de la Gala del Deporte de la Vela CLM 2019, clicando aquí

Víctor Lorenzo, con su premio como mejor sub-19 en la modalidad de windsurf

TODOS LOS PREMIOS Y PREMIADOS

Los deportistas premiados por la Federación de Castilla-La Mancha de Vela en la Gala 2019 han sido los siguientes.

Campeonatos Autonómicos de Vela CLM 2019

WINDSURF INFANTIL SUB 13

1. ÁNGELA LOZANO
2. LUCÍA LAVILLA
3. HERNÁN NAVARRO

WINDSURF INFANTIL SUB 15

1. ALVARO MOYÁ
2. MARTINA ESPADA
3. SOFÍA LORENZO

WINDSURF JUVENIL SUB 19

1. VÍCTOR LORENZO
2. CARLOS SÁNCHEZ
3. MIGUEL BAILO

WINDSURF SLALOM

1. EDUARDO NAVARRO
2. MIGUEL BAILO
3. NACHO ARCE

FÓRMULA WINDSURF

1. EDUARDO NAVARRO
2. PILAR PRIETO
3. ALFONSO TERTRE

FÓRMULA KITE

1. JUAN CARLOS PULIDO
2. RAFAEL SÁNCHEZ
3. FERNANDO SEGHERS

FÓRMULA KITE FEMENINA

ADELAIDA MARQUENIE

KITESURF TWINTIP MASCULINO

1. JOSÉ LUIS PICAZO
2. CARLOS FERNÁNDEZ
3. JAVIER SÁIZ

KITESURF TWINTIP FEMENINO

1. BEGOÑA BENGOECHEA

KITESURF BIG JUMP FEMENINO

1. ADELAIDA MARQUENIE
2. BEGOÑA BENGOECHEA

KITESURF BIGJUMP MASCULINO

1. JAVIER SÁIZ
2. IGNACIO TÉLLEZ
3. JOSÉ LUIS PICAZO

CLASE CRUCERO-REGATA

1. CLAUDIO MONTALBÁN
2. ANTONIO CANDELA
3. TIMOTHE PARÍS

CLASE CRUCERO-CRUCERO

1. MAURICIO GARCÍA
2. Mª TERESA QUILTY
3. ANTONIO EGUSQUIZA

CLASE FINN

1. ANTONIO CANDELA
2. ALEJANDRO PRIETO
3. THIMOTEE PARÍS
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (1)    No(0)
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de La Voz de Talavera

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.