www.lavozdetalavera.com

GALERÍA DE IMÁGENES / Relación de ganadores y 136 fotos de las pruebas

El Cross Escolar 2019 contó con la participación de más de 1.800 atletas de diferentes edades y categorías
Ampliar
El Cross Escolar 2019 contó con la participación de más de 1.800 atletas de diferentes edades y categorías

Colegiales de 35 centros educativos de Talavera y Comarca participaron en el Cross Escolar 2019

lunes 16 de diciembre de 2019, 09:58h

Lunes 16 de Diciembre de 2019.

Colegiales de 35 centros educativos de Talavera de la Reina y la Comarca han participado en el XXIII Cross Escolar que, organizado por el club de atletismo UDAT, ha tenido lugar este sábado en el Parque de la Alameda, de la Ciudad de la Cerámica.

Durante cerca de dos horas, a partir de las 11:00, se fueron sucediendo las pruebas de las distintas categorías, en las que intervinieron más de 1.800 escolares de entre 6 y 15 años, con un paréntesis a mediodía para celebrar el tradicional desfile de participantes que, como toda la jornada, ha estado dedicado a la cerámica talaverana por su reciente declaración como Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad por la Unesco.

Así, en representación de la asociación Tierras de Cerámica, promotora de la candidatura presentada a la Unesco y artífice del éxito conseguido en Bogotá, ha estado presente en el evento su secretario, Manuel Rico, acompañado por los concejales del equipo de Gobierno Municipal talaverano Luis Enrique Hidalgo, Sergio Gutiérrez y María Jesús Pérez Lozano y la directora general de Juventud y Deportes de Castilla-la Mancha, Noelia Pérez.

Todos ellos han participado en la ceremonia de entrega de trofeos a los tres mejores atletas de cada categoría, que esta vez han sido de cerámica talaverana.

CUADRO DE HONOR

Los campeones individuales en cada categoría han sido los siguientes:

Categoría Cadete: Unai Márquez y Lucía Valdeoiro

Categoría Infantil: Samuel Serrano y Carla Pérez

Categoría Alevín: Rodrigo Muñoz y Sofía Fernández

Categoría Benjamín: Ángel Malagón y Rebeca Corral

Categoría Pre-benjamín: Carlos Timoneda y Lucía Muñoz

Reportaje Gráfico, Alfonso Tertre

En cuanto a los campeones por equipos, han sido los que siguen:

Cadete: IES Gabriel Alonso de Herrera (Masculino), IES Gabriel Alonso de Herrera (Femenino)

Infantil: IES Puerta de Cuartos (Masculino), IES Gabriel Alonso de Herrera (Femenino).

Alevín: Colegio José Bárcenas (Masculino), Compañía de María (Femenino)

Benjamín: Santa María del Prado - Hermanos Maristas (Masculino), colegio Fernando de Rojas (Femenino)

Premio Especial a la Participación: Colegio Joaquín Alonso - Misioneras de la Providencia, grupo con más atletas que finalizaron las pruebas

Campeón por Equipos: Compañía de María

Para ver Galería de Imágenes, clicar aquí

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (1)    No(0)

+

0 comentarios