www.lavozdetalavera.com

GALERÍA DE IMÁGENES / Presidido por Álvaro Gutiérrez, el evento fue un éxito

Diputación de Toledo premió a los mejores deportistas de 2019 en una espectacular Gala en Talavera Ferial
Ampliar

Diputación de Toledo premió a los mejores deportistas de 2019 en una espectacular Gala en Talavera Ferial

La Crónica de Alfonso Tertre

Sábado 7 de Marzo de 2020.

La vigésimo séptima edición de la Gala del Deporte de la Diputación de Toledo ha convertido a Talavera de la Reina en la capital del deporte provincial con un evento que ha tenido lugar por primera vez en la historia en la Ciudad de la Cerámica y en el que se ha premiado a los mejores deportistas toledanos del año 2019 y homenajeado a los olímpicos de la provincia, pasados y futuros haciendo honor al lema del evento: 'Roma 1960 - Tokio 2020'.

Presidida por el jefe del Ejecutivo provincial toledano, Álvaro Gutiérrez, y celebrada este viernes en unas abarrotadas instalaciones de Talavera Ferial, la Gala ha congregado en Talavera a numerosas autoridades provinciales, regionales y municipales y a lo más granado del deporte provincial, incluidos los tres representantes que la Ciudad de la Cerámica tendrá en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 -la karateca Sandra Sánchez, el piragüista Paco Cubelos y el triatleta Fernando Alarza.- y el tirador belviseño Alberto Fernández.

En cuanto a las autoridades presentes en la Gala, además del presidente de la Diputación toledana, Álvaro Gutiérrez, asistieron la alcaldesa de Talavera, Tita García Élez; la directora general de Deportes de Castilla-La Mancha, Noelia Pérez; el subdelegado del Gobierno nacional en la provincia, Carlos Ángel Devia; el delegado del Gobierno regional en Toledo, Javier Úbeda; y el viceconsejero de Administración Local y Coordinación Administrativa de CLM, José Miguel Camacho, entre otros.

CON LA 'T' DE TALAVERA, TOLEDO Y TOKIO

A ellos se sumaron numerosos alcaldes, diputados provinciales y regionales y prácticamente la totalidad de los ediles talaveranos, amén de una nutrida representación del deporte toledano y de la vida social, política y militar de la provincia de Toledo, de Talavera y la Comarca, junto a familiares y amigos de los 46 deportistas premiados en la Gala, 40 de los cuales lo fueron a propuesta de sus respectivas federaciones. Todos los premiados recibieron un trofeo cerámico con la letra ‘T’ mayúscula -de Talavera, Toledo y Tokio- y el número del año ‘2020’.

En cuanto a los 27 deportistas olímpicos toledanos que lo han sido desde 1960, 13 estuvieron en la Gala, como el ciclista Nemesio Jiménez y el futbolista Gregorio Benito.

NOMBRES PROPIOS

El premio más importante de la Gala, el de la Diputación de Toledo al Mejor Deportista de 2019, ha sido para el gerindotano Alejandro Montalvo, cuya modalidad es el trial, en la que sin duda es todo un referente mundial. El veterano atleta Juan López García, de 75 años, recibió el premio de la Prensa Deportiva; y el alpinista Jesús Enrique Gutiérrez, de Valores Humanos, mientras que las menciones especiales fueron para Cruz Roja Española, el atleta Christian López y la karateka Laura Palacio.

Además, se entregaron 40 premios provinciales de diferentes modalidades deportivas, cuya relación ofrecemos al final de esta información y entre los que destacamos los recibidos por varios talaveranos; entre ellos, el equipo femenino K-4 del club de piragüismo Talak, el ciclista de MTB Luca Pérez Arganda; el Club Deportivo de Pesca Nuestra Señora del Prado, el miembro del Club de Voleibol Ciudad de la Cerámica Miguel Ruiz Azofra y la empresa Nubbitel, por su apoyo al deporte de la Vela.

PRESIDENTE ORGULLOSO

En el capítulo de intervenciones, destacar la de Álvaro Gutiérrez que, además de felicitar a todos los premiados, como presidente de la Diputación mostró "el orgullo de la provincia de Toledo por la gran representación de deportistas toledanos que habrá en los Juegos Olímpicos y paralímpicos del próximo verano", señalando que “hemos querido homenajearlos porque han llevado y llevarán, como embajadores, la bandera de la provincia de Toledo allí donde se dan cita los mejores deportistas del planeta”.

Tras significar el hecho de que la Gala del Deporte Provincial se celebraba por primera vez fuera de Toledo y precisamente en Talavera, Gutiérrez mostró su "agradecimiento a esta ciudad y a su Ayuntamiento por lo mucho que hacen a favor del deporte y de los deportistas, una gratitud que debe extenderse a todos y cada uno de nuestros ayuntamientos, sin cuyo concurso y cooperación nada de lo que hacemos sería posible", haciendo extensivo ese agradecimiento a "las personas que hacen posible que el deporte en nuestra provincia sea una conquista posible y realista".

ALCALDESA AGRADECIDA

Tita García Élez, por su parte, agradeció a la Diputación el ser una “gran aliada” del Consistorio talaverano y haberse acordado de la Ciudad de la Cerámica para acoger la Gala del Deporte, felicitó a todos los premiados, con mención especial a los talaveranos, e insistió en la justicia del homenaje a Sandra Sánchez, Paco Cubelos y Fernando Alarza, los tres talaveranos que acudirán a los Juegos Olímpicos de Tokio el próximo verano”, señalando que “también allí llevarán la bandera blanquiazul, como siempre lo vienen haciendo".

“No es casualidad que estos tres talentos talaveranos se hayan colado entre los 300 deportistas que llevará la delegación española en la capital nipona”, abundó la regidora, subrayando que Sánchez, Cubelos y Alarza son “símbolos del esfuerzo, el tesón y la perseverancia”, algo que les hace ser, a día de hoy, “de los mejores embajadores que tiene Talavera” y "ejemplo para que muchos niños y niñas hayan comenzado a practicar sus disciplinas o, simplemente, hayan empezado a hacer deporte".

APUESTA POR EL DEPORTE

Finalmente, Paco Cubelos, que habló en nombre de los olímpicos de la provincia, también mostró su agradecimiento a la Diputación Provincial por haber celebrado esta Gala del Deporte en una “ciudad de grandes deportistas como es Talavera”, señaló que "es un orgullo representar a nuestra tierra allá donde vamos, haciéndolo de la mejor manera posible", y pidió a las administraciones públicas que sigan apostando por el deporte, porque -ha dicho- "una sociedad con deportistas es una sociedad sana".

La Gala, que fue un éxito de organización y participación, estuvo salpicada de interesantes y espectaculares actuaciones de solistas y grupos, como las de Toom Pak, el violinista Benjamín Nava y Fusión Danza, a cargo de la academia ADAE Alma de Talavera, que han contribuido a dinamizar un acto caracterizado por su brillantez y emotividad en la entrega de premios a los mejores deportistas y homenaje a los deportistas olímpicos y paralímpicos de la provincia de Toledo.

Reportaje Gráfico, Alfonso Tertre

Para ver la Galería de Imágenes del acto, clicar aquí

TODOS LOS PREMIADOS

Alejandro Montalvo, trial bici, Mejor Deportista del Año.
Juan López García, atletismo, Premio de la Prensa Deportiva.
Jesús Enrique Rodríguez, alpinismo, Premio Valores Humanos.
Christian López Rodríguez, atletismo, Mención Especial.
Laura Palacio González, karate, Mención Especial.
Cruz Roja Española, Mención Especial.
José Félix Calvo González, en ajedrez.
CP Evangelista Atletismo Sonseca, en atletismo.
Iván Velasco, en automovilismo.
Álvaro Leal Martín, en bádminton.
Jesús Sánchez Casado, en baloncesto.
Mikel Unanue, en balonmano.
Luca Pérez Arganda, en ciclismo.
Miguel Ruiz Azofra, en voleibol.
Elena Palacios Martínez, en deportes de montaña.
Pedro Gómez Albendea, en deportes de diversidad funcional.
Iris Agudo Ortega-Villaizán, en deportes para discapacitados intelectuales.
Adriana Codina Villar, en esgrima.
Jesús Álvarez Díaz-Guerra, en espeleología y cañones.
Botaski-Centro de Esquí Náutico Seseña, en esquí náutico.
CD Illescas, en fútbol.
Villacañas Fútbol Sala femenino, en fútbol sala.
Mario Bargueño Correas, en galgos.
Lucía Granados Muñoz, en gimnasia rítmica.
María de los Ángeles González López, en golf.
Guilermo Fernández Peces, en hockey.
Jorge Gómez Romo, en judo y deportes asociados.
Claudia López Cañadillas, en kárate y disciplinas asociadas.
María Jiménez Collado, en kickboxing.
Mauro González Rojas, en motociclismo.
Héctor Javier Galache Sendín, en natación.
Juan Carlos Pérez Lorente, en orientación.
Julia Canales García, en patinaje.
Ana Tello Fernández, en pelota.
CD Nuestra Señora del Prado, en pesca.
Ayuntamiento de Camuñas, en petanca.
Club Talavera Talak K4, cadete femenino, en piragüismo.
Selección de Castilla-La Mancha Rugby Inclusivo, en rubby.
Miriam de Dios Plaza, en salvamento y socorrismo.
Irene Gómez Bernardo, en taekwondo.
Víctor Guío Grasa, en tenis.
Daniel Castro Yagüe, en tenis de mesa.
Lucía Alejo Molero, en tiro con arco.
Raúl Martín Gutiérrez, en tiro olímpico.
Lucía Sánchez Vargas, en triatlón.
Nubbitel Telecom, en vela.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (1)    No(0)
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de La Voz de Talavera

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.