www.lavozdetalavera.com

Además de [email protected] tres [email protected] [email protected] en Bachillerato

Luis Bermejo, de Talavera, Premio Extraordinario de Castilla-La Mancha 2020 en Educación Secundaria
Ampliar

Luis Bermejo, de Talavera, Premio Extraordinario de Castilla-La Mancha 2020 en Educación Secundaria

sábado 17 de octubre de 2020, 11:21h

La Viceconsejería de Educación de Castilla-La Mancha ha hecho pública y oficial su resolución con la relación de los 36 estudiantes que han sido galardonados con los Premios Extraordinarios de Educación Secundaria Obligatoria (ESO), Bachillerato y Enseñanzas Artísticas Profesionales correspondientes al curso académico 2019/2020 en la comunidad autónoma.

Así, el Diario Oficial de Castilla-La Mancha (DOCM) ha publicado este viernes los listados con los 36 premiados -14 en Bachillerato, 11 en ESO y 11 en Enseñanzas Artísticas Profesionales- entre los que figura el talaverano Luis Bermejo Lumbreras, alumno del IES Gabriel Alonso de Herrera y flamante Premio Extraordinario en Educación Secundaria.

El nombre de Bermejo viene a sumarse a los de los otros tres estudiantes talaveranos que, como hemos informado, han conseguido sendos Premios Extraordinarios de Bachillerato este mismo año y que también figuran en la publicación del DOCM: Alejandro Sánchez Torijano, del IES Padre Juan de Mariana; y Alba Gómez Santos y Nerea Rodríguez Rizo, del IES Puerta de Cuartos.

Luis Bermejo tiene 16 años, fue alumno de Infantil y Primaria en el CEIP San Ildefonso y actualmente estudia Primero de Bachillerato en el IES Alonso de Hererra, donde ha cursado con toda brillantez la ESO, estudios en los que ha obtenido uno de los once Premios Extraordinarios que otorga la Consejería consiguiendo en la prueba final el noveno puesto y una nota media de 7,5 puntos.

TRIATLETA Y ADMIRADOR DE ALARZA

Además de al estudio, el joven y brillante estudiante talaverano es un gran aficionado a los deportes, a los que espera dedicar su vida profesional como profesor de Educación Física, y tiene especial predilección por el triatlón, especialidad que practica y en la que tiene como referente a un ilustre paisano: el olímpico Fernando Alarza, vigente campeón de España, subcampeón de Europa y número cuatro del ránking mundial de este deporte.

Con su Premio Extraordinario en el bolsillo, Luis Bermejo no puede ni quiere ocultar su satisfacción y aprovecha la ocasión para, por medio de La Voz de Talavera, compartir su galardón "con todos los profesores y profesoras que he tenido desde Infantil hasta ahora, porque gracias a ellos he conseguido este Premio". "En especial -añade- a Gregorio Blanco, profesor de Inglés, que me ayudó a preparar la prueba final de este idioma, en la que tuve una nota de 9,5".

TODOS LOS PREMIADOS

La relación de ganadores de los Premios Extraordinarios de Bachillerato, ESO y Enseñanzas Artísticas es la que sigue.

Respecto a los 14 galardonados de Bachillerato, han sido Nuria López García, de Albacete; Salma Méndez Charry, de Ciudad Real; Mario Sánchez Migallón, de Manzanares; Guillermo Caro Rodríguez, de Valdepeñas; Ángela Serrano Yuste, de Azuqueca de Henares; Noelia Berzosa Parra y Marcos Caballero de Mingo, de Guadalajara; Bradley Macías Baena, de Ocaña; Beatriz Iniesta Fuentes, de Quintanar de la Orden; Enrique Díaz-Alejo Valverde, de Toledo; y Alejandro Sánchez Torijano, Alba Gómez Santos y Nerea Rodríguez Rizo, de Talavera.

En cuanto a los Premios Extraordinarios de ESO, han sido conseguidos por Andrea Riscos Martínez, de Almansa; Daniel Climent Castillo, de Alcázar de San Juan; Juan Fernández López, de Cuenca; Alejandro Perruca Martínez, Miguel Matías Egido, Irene Ceinos Riofrío, Raquel Laina Pérez e Irene Miguel Llana, de Guadalajara; Pablo Sánchez Gallego y Pablo Araque, de Toledo; y el ya citado Luis Bermejo Lumbreras, de Talavera.

Finalmente, los Premios Extraordinarios de Enseñanzas Artísticas Profesionales han sido obtenidos por Emilio Zarza Ropero (piano), de Albacete; Juan López Ferri (percusión), de Caudete; Manuel Martínez Ariza (guitarra) y Nerea Ojeda Pozo (violonchelo), de Albacete; Ángela Chico Carretero (fagot), Ana Casero Poblete (flauta travesera), Miguel González Piqueras (saxofón) y Ángel Francisco de Nova Briones (tuba), de Ciudad Real; Roberto Aldaraví García (danza clásica), de Puertollano; y Sandra Pozo Velasco (Comunicación Gráfica) y Celsa González Linares (Diseño Industrial), de Ciudad Real.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (2)    No(0)

+

0 comentarios