www.lavozdetalavera.com

FÚTBOL / Aprobada la formación de los grupos 1 y 2 y las normas de ascensos y descensos

CF Talavera ya sabe quiénes serán sus 19 rivales de la próxima temporada en Primera RFEF
Ampliar

CF Talavera ya sabe quiénes serán sus 19 rivales de la próxima temporada en Primera RFEF

Por La Voz de Talavera
jueves 03 de junio de 2021, 18:27h

El CF Talavera de la Reina ya conoce a qué equipos se enfrentará en la Primera División RFEF la próxima temporada 2021/2022, que será la del estreno de esta nueva categoría de bronce en el fútbol español, que viene a sustituir a la Segunda B.

Los 40 equipos que militan en esta Primera RFEF se repartirán en dos grupos, 1 y 2, correspondientes a la división del mapa español en este y oeste con Andalucía integrada en la zona oriental; una distribución de grupos en la que chirrían dos cuestiones, una de las cuales afecta al CF Talavera.

Y es que, según la distribución realizada, los dos equipos castellano-manchegos, CF Talavera y Albacete Balompié, no militarán en el mismo grupo; y el Real Madrid Castilla, por razones que se desconocen, jugará en el grupo 1, el oriental, mientras que los demás equipos de la comunidad madrileña militarán en el 2, el occidental.

CASTELLANO-MANCHEGOS, SEPARADOS

De este modo, el conjunto de la Ciudad de la Cerámica queda encuadrado en el Grupo 1, con los de Galicia, Cantabria, País Vasco, Castilla y León, Navarra, La Rioja, Extremadura y Comunidad de Madrid, excepto Real Madrid Castilla.

Por su parte, el otro equipo castellano-manchego, Albacete Balompié, militará en el grupo 2 con los conjuntos de Aragón, Cataluña, Comunidad Valenciana, Comunidad de Murcia, Baleares y Andalucía, además del Real Madrid Castilla, al que se le penaliza al separarlo de UD Sanse, Majadahonda y DUX Inter, de su misma comunidad.

COMISIÓN DE CLUBES

Así se ha decidido en la reunión que este jueves han mantenido en el salón Luis Aragonés de la sede de la Real Federación Española de Fútbol los representantes de los equipos concernidos.

Además los mismos clubes han elegido en votación secreta a Dux Internacional, Unionistas de Salamanca, Racing de Santander, Athletic Club B y Rayo Majadahonda como sus representantes en la Comisión de Clubes de Primera RFEF.

ASCENSOS Y DESCENSOS

Con respecto al sistema con el que se desarrollará la competición en ambos grupos, lo más relevante es que el primer clasificado de cada grupo ascenderá directamente a Segunda División Nacional y los equipos clasificados entre la segunda y la quinta posición disputarán el play-off de ascenso en sede única para determinar los otros dos que suben.

En la zona baja de la tabla, los cinco últimos clasificados descenderán a la Segunda División RFEF.

TODOS LOS EQUIPOS DE LOS DOS GRUPOS

En el Grupo 1 quedan Racing Club de Ferrol, RC Deportivo de La Coruña , Real Racing Club de Santander, RC Celta de Vigo B, CyD Leonesa, Athletic Club B, CD Tudelano, CD Calahorra, UD Logroñés, Real Valladolid Promesas, Zamora CF, Unionistas de Salamanca CF, UD San Sebastián de los Reyes, CF Rayo Majadahonda, DUX Internacional de Madrid, CF Talavera de la Reina, CD Badajoz, Extremadura UD, Real Unión de Irún y SD Logroñés.

Mientras, el Grupo 2 lo conforman Sevilla Atlético, Betis Deportivo Balompié, Linares Deportivo, Atlético Sanluqueño, San Fernando CDI, Algeciras CF, RB Linense, FC Andorra, UCAM Murcia, CD Alcoyano, Albacete Balompié, Real Madrid Castilla, Atlético Baleares, Villarreal CF ‘B’, CD Castellón, Gimnàstic de Tarragona, UE Cornellà, FC Barcelona ‘B’, CF Sabadell y UE Llagostera.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (5)    No(0)

+

0 comentarios