www.lavozdetalavera.com

Sorteado el calendario de la Liga 2021/2022

La plantilla del CF, en el municipal Félix Bardera Felines, de Pedro Bernardo, donde ha entrenado este martes
Ampliar
La plantilla del CF, en el municipal Félix Bardera Felines, de Pedro Bernardo, donde ha entrenado este martes

Ya sabemos a qué rival se enfrentará el CF Talavera en su debut en Primera División RFEF

Por La Voz de Talavera
martes 20 de julio de 2021, 13:07h

El CF Talavera de la Reina ya tiene calendario liguero para la próxima temporada en la Primera División RFEF, categoría que se estrena en la campaña 2021/2022 y en la que el conjunto blanquiazul entrenado por Víctor Cea debutará enfrentándose el CD Badajoz.

Así lo ha deparado el sorteo celebrado este martes en la sede dela Real Federación Española de Fútbol (RFEF) de la localidad madrileña de Las Rozas, del que ha salido un calendario asimétrico que comenzará el último fin de semana de agosto.

En definitiva, la primera jornada del Campeonato de Liga 2021/2022 en Primera RFEF constará de los siguientes enfrentamientos:

RC Ferrol vs Unionistas de Salamanca; RCD Coruña vs RC Celta de Vigo; RC Santander vs CD Tudelano; Real Unión de Irún vs DUX Internacional de Madrid; Zamora CF vs Athletic B; CyD Leonesa vs Rayo Majadahonda; CD Calahorra vs UD Logroñés; SD Logroñéz vs Valladolid Promesas; UD Sanse vs Extremadura; y CD Badajoz vs CF Talavera.

LOS 40 EQUIPOS

Recordar que los 40 equipos que militan en esta Primera División RFEF, categoría de bronce del fútbol español, están divididos en dos grupos que han quedado conformados así:

En el Grupo 1 quedan Racing Club de Ferrol, RC Deportivo de La Coruña , Real Racing Club de Santander, RC Celta de Vigo B, CyD Leonesa, Athletic Club B, CD Tudelano, CD Calahorra, UD Logroñés, Real Valladolid Promesas, Zamora CF, Unionistas de Salamanca CF, UD San Sebastián de los Reyes, CF Rayo Majadahonda, DUX Internacional de Madrid, CF Talavera de la Reina, CD Badajoz, Extremadura UD, Real Unión de Irún y SD Logroñés.

Mientras, el Grupo 2 lo conforman Sevilla Atlético, Betis Deportivo Balompié, Linares Deportivo, Atlético Sanluqueño, San Fernando CDI, Algeciras CF, RB Linense, FC Andorra, UCAM Murcia, CD Alcoyano, Albacete Balompié, Real Madrid Castilla, Atlético Baleares, Villarreal CF ‘B’, CD Castellón, Gimnàstic de Tarragona, UE Cornellà, FC Barcelona ‘B’, CF Sabadell y UE Llagostera.

ASCENSOS Y DESCENSOS

En cuanto al sistema con el que se desarrollará la competición en ambos grupos, como ya informamos en su día, lo más relevante es que el primer clasificado de cada grupo ascenderá directamente a Segunda División Nacional y los equipos clasificados entre la segunda y la quinta posición disputarán el play-off de ascenso en sede única para determinar los otros dos que suben.

En la zona baja de la tabla, los cinco últimos clasificados descenderán a la Segunda División RFEF.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (1)    No(0)

+

0 comentarios