www.lavozdetalavera.com

FÚTBOL / Publicados los horarios de los partidos de las dos primeras jornadas en Primera RFEF

CF Talavera ya tiene fechas y horas para su estreno liguero en Badajoz y su debut en El Prado
Ampliar

CF Talavera ya tiene fechas y horas para su estreno liguero en Badajoz y su debut en El Prado

Por La Voz de Talavera
viernes 20 de agosto de 2021, 19:01h

El CF Talavera de la Reina cerrará la jornada inaugural del Campeonato Nacional de Liga 2021/2022 de la primera División RFEF, enfrentándose al CD Badajoz en el estadio Nuevo Vivero, de la capital pacense, el domingo 29 del presente mes de agosto a partir de las 21:30 horas.

Así lo ha decidido la Real Federación Española de Fútbol, que será la encargada de establecer los horarios de los partidos en esta nueva categoría de bronce del fútbol español, en cuyo Grupo 1 militará el conjunto de la Ciudad de la Cerámica esta temporada.

El Departamento de Competiciones y Fútbol No Profesional del estamento federativo ha hecho públicos este viernes los horarios de los partidos de las dos primeras jornadas del campeonato liguero en Primera División RFEF, que -como hemos informado- serán transmitidos en directo por Footers.

ESTRENO EN EL VIVERO

Los emparejamientos y horarios de la jornada del estreno de esta nueva división del fútbol español, en lo que al Grupo 1 respecta, son los siguientes:

DEBUT EN EL PRADO

En cuanto a la segunda jornada, el CF Talavera de Víctor Cea será el equipo encargado de abrirla enfrentándose al conjunto madrileño UD San Sebastián de los Reyes en El Prado de la Ciudad de la Cerámica el viernes 3 de septiembre, a partir de las 19:30 horas.

Todos los horarios de los partidos de esa segunda jornada en el Grupo 1 de la Primera RFEF, incluido el del debut liguero del conjunto talaverano ante su afición, son los siguientes:

Viernes 3 de septiembre

19:30 horas: CF Talavera de la Reina – UD San Sebastián de los Reyes

Sábado 4 de septiembre

17:30 horas: RC Celta de Vigo B – CD Badajoz

19:30 horas: DUX Internacional de Madrid SL – Zamora CF y CF Rayo Majadahonda – CD Calahorra

21:30 horas: UD Logroñés - Real Racing Club de Santander y Extremadura UD – SD Logroñés

Domingo 5 de septiembre

12:00 horas: Real Valladolid Promesas – Real Unión Club

17:00 horas: Unionistas de Salamanca CF – CyD Leonesa CD y Tudelano – RC Deportivo de La Coruña

18:45 horas: Athletic Club “B” – Racing Club Ferrol

Además, en documento adjunto a esta información encontrarán los lectores los partidos y horarios de las dos primeras jornadas ligueras en los Grupos 1 y 2 de Primera RFE.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (1)    No(0)

+
0 comentarios